Инженерные войска отмечают профессиональный праздник

21 января в Вооруженных Силах России отмечается День инженерных войск. Председатель правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий поздравил военнослужащих, гражданский персонал и ветеранов инженерных войск с профессиональным праздником.


«Уважаемые военнослужащие, ученые и специалисты оборонно-промышленного комплекса, дорогие ветераны прославленного рода войск!


От имени Правления, Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» и себя лично искренне поздравляю вас с профессиональным праздником!


Славный путь развития войск отмечен доблестью и героизмом многих поколений военных инженеров. Несгибаемое мужество и стойкость проявляли они в Отечественной войне 1812 года, при обороне Севастополя, Порт-Артура, взятии Плевны, в ходе Первой мировой войны. Выполняли ответственные задачи по обеспечению важнейших операций во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, тем самым внесли неоценимый вклад в достижение общей победы над немецко-фашистскими захватчиками. Многие военные инженеры были удостоены государственных наград, стали Героями Советского Союза и Героями Социалистического Труда.


Опираясь на опыт своих предшественников и приумножая их лучшие традиции, военнослужащие инженерных войск и сегодня неизменно демонстрируют высочайшее мастерство и боевую выучку, успешно осваивают сложное современное вооружение, создаваемое российскими учеными и конструкторами оборонно-промышленного комплекса.


Подтверждением тому являются отличные результаты, которые из года в год показывают военнослужащие на конкурсах «Открытая вода», «Безопасный маршрут» и «Инженерная формула» в рамках Армейских международных игр.


Поздравляю Вас с праздником, спасибо за самоотверженную службу и ратный труд. Желаю крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в службе и труде на благо Отечества!


Заслуженный военный специалист Российской Федерации,

доктор военных наук, член-корреспондент РАРАН, АВН

генерал-полковник Владимир Зарицкий


 


Справочно:


Инженерные войска – специальные войска,  предназначенные для  выполнения наиболее сложных  задач инженерного обеспечения общевойсковых операций (боевых действий), требующих специальной подготовки личного состава и использования средств инженерного вооружения, а также для нанесения потерь противнику путем применения инженерных боеприпасов.



Организационно инженерные войска состоят из соединений, частей и подразделений различного назначения: инженерно-разведывательных, инженерно-саперных, заграждений, разграждений, штурмовых, инженерно-дорожных, понтонно-мостовых (понтонных), переправочно-десантных, инженерно-маскировочных, инженерно-технических, полевого водоснабжения и других.



При подготовке и ведении общевойсковых операций (боевых действий) инженерные войска выполняют следующие основные задачи:


• инженерная разведка противника, местности и объектов;


• возведение (устройство) фортификационных сооружений (окопов, траншей и ходов сообщений, укрытий, блиндажей, убежищ и др.) и устройство полевых сооружений для размещения войск (жилых, хозяйственных, медицинских);


• устройство инженерных заграждений, в том числе  установка минных полей, производство взрывных работ, оборудование невзрывных заграждений (противотанковых рвов, эскарпов, контрэскарпов, надолбов и т.п.);


• разминирование местности и объектов;


• подготовка и содержание путей движения войск;


• оборудование и содержание переправ на водных преградах, в том числе строительство мостов;


• добыча и очистка воды в полевых условиях и другие.


   


Кроме того, они участвуют в противодействии системам разведки и наведения оружия противника (маскировке), имитации войск и объектов, обеспечении дезинформации и демонстративных действий по обману противника, а также в ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения.


В мирное время инженерные войска выполняют ряд важных общественно-значимых задач: очищают местность от взрывоопасных предметов, участвуют в ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф, стихийных бедствий, предупреждают разрушение мостов и гидротехнических сооружений  во время ледоходов и др.




Дальнейшее развитие инженерных войск осуществляется путем оснащения их качественно новыми, высокоэффективными, универсальными средствами инженерного вооружения, построенными на базе унифицированных элементов, блоков и модулей, с одновременным сокращением номенклатуры однотипных по назначению образцов.