Вести из Саратовской области. Руководитель Представительства Ассоциации полковник Алексей Порошин принял участие в проведении Урока мужества и памяти «Салют и слава годовщине навеки памятного дня»


Руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Саратовской области полковник Алексей Порошин принял участие в проведении Урока мужества и памяти «Салют и слава годовщине навеки памятного дня», посвященного Дню воинской славы России - Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Мероприятие прошло в Областной научной библиотеке.



В своем выступлении полковник Алексей Порошин подробно остановился  на героических страницах обороны города на Неве, длившейся почти 900 дней и вошедшей в историю как образец высочайшего человеческого мужества, несокрушимой силы духа советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город.



В боях за освобождение города погибли 27 тысяч наших земляков. На аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге установлена памятная плита воинам-саратовцам - защитникам блокадного Ленинграда. Имена погибших героев навечно занесены в Книгу Памяти Саратовской области.


27 января 1944 г. блокада была полностью снята. 1 мая 1945 г. за стойкость и героизм Ленинграду было присвоено звание «Город-герой».