Вести из Кировской области. Руководитель Представительства Ассоциации подполковник Николай Чепурной: Сохранить память народа

Знания о Великой Отечественной войне, в том числе о подвиге защитников блокадного Ленинграда, должны передаваться будущим поколениям, чтобы навсегда сохранить их в народной памяти, заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в день 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда. Президент обратил внимание, что эта памятная дата имеет значение не только для ленинградцев, но и для всех жителей России.


Огромен вклад уроженцев Вятского края в дело защиты Ленинграда. С именем нашего земляка Маршала Советского Союза Леонида Александровича Говорова связаны все события, происходившие во время пребывания Ленинграда в условиях блокады.



В апреле 1942 года Говоров принял под командование Ленинградскую группу войск, а в июне возглавил весь Ленинградский фронт. Прорыв кольца вокруг города в ходе операции «Искра» в январе 1943 года и полное снятие блокады через год его прямая заслуга. Президент Российской Федерации Владимир Путин охарактеризовал Маршала Говорова как одного из лучших военачальников Великой Отечественной войны: «Скрупулезный, очень вдумчивый, въедливый военачальник, настоящий математик военного дела».


В послевоенный период в целях увековечения памяти о Леониде Александровиче Говорове в его честь были названы улицы в городах: Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Можайске, Рузе, Елабуге, Донецке, Кременчуге, Красноярске, Иркутске и Томске.  Имя Маршала Говорова было присвоено Военной  инженерной радиотехнической академии противовоздушной обороны   в городе Харькове. В Кирове в парке Победы установлен памятник-бюст Маршалу Советского Союза Леониду Говорову. В Москве, Санкт-Петербурге и Елабуге школам присвоено имя Маршала Говорова. Он был удостоен звания почетного гражданина Можайска.


В истории обороны Ленинграда  есть героические страницы участия  авиаторов 696-го отдельного смешанного авиационного полка и 691-го ночного бомбардировочного авиационного полка сформированных из кировчан.   Боевой путь этих авиационных частей, их вклад в оборону города недостаточно освещен в популярной литературе, во многом подзабыт.

В рамках памятной даты 80-летия прорыва блокады Ленинграда в Кировском областном музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики состоялось мероприятие, посвященное памяти кировских авиаторов участников боёв за Ленинград.


В рамках мероприятия  руководитель Представительства Ассоциации Николай Чепурной, ветераны ВВС и ВДВ Владимир Новосёлов, Марина Созонтова, Василий Галак  встретились с руководителем областного музея авиации и космонавтики им. К.Э. Циолковского Татьяной Зубаревой


Ветераны выступали с инициативой  о создании отдельной музейной экспозиции посвященной подвигу авиаторов защитников блокадного Ленинграда из 696-го отдельного смешанного авиационного полка и 691-го ночного бомбардировочного авиационного полка. Экспозиция будет иметь образовательные и воспитательные цели через демонстрацию музейных экспонатов размещённых в отдельном зале в соответствии с разработанной музеем концепцией. Часть экспонатов из личных коллекций ветераны передадут в дар музею для   формирования экспозиции.