Вести из Орловской области. Руководитель Представительства Ассоциации майор Сергей Широков принял участие в проведении мроприятий в День солидарности в борьбе с терроризмом


04 сентября 2023 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Орловской области майор Сергей ШИРОКОВ провел  мероприятие в День солидарности в борьбе с терроризмом.



В начале сентября 2004 года произошел террористический акт в городе Беслане (Республика Северная Осетия – Алания). Группа террористов захватила 1128 заложников в здании школы № 1. В результате теракта погибло 334 человека, из них 186 – дети и 10 сотрудников подразделений специального назначения. Свыше 800 человек получили ранения.



В Орловском военно-историческом музее собрались ветераны боевых действий и члены семей погибших защитников Отечества, чтобы почтить память погибших в городе Беслане (Республика Северная Осетия – Алания). На мероприятие были приглашены учащиеся 29-й школы города Орла.



Руководитель Представительства Национальной Ассоциации «Мегапир» в Орловской области майор Сергей Широков и ветераны рассказали детям о существующей угрозе терроризма. Присутствующим был показан документальный фильм о трагедии в Беслане. Память погибших в терактах почтили минутой молчания.



На мероприятии состоялось награждение активистов ветеранского движения наградами Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск Орловской области и «Союза десантников России».



По завершении мероприятия школьники ознакомились с музейными экспозициями Военно-исторического поискового клуба «Дороги войны» - «Победный 43-й» и  «Униформа Красной Армии 1943 год» Орловского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества  «Поисковое движение России».