Ассоциация «Мегапир» почтила память Верховного главнокомандующего генералиссимуса Иосифа Сталина, Главных маршалов артиллерии Николая Воронова и Митрофана Неделина


19 ноября 2022 года член Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-лейтенант Сергей Антонов, член группы советников Ассоциации генерал-майор Михаил Коломойцев и член Правления Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Ассоциации полковник Павел Белоглазов в составе делегации офицеров ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации, почтили память Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Союза Советских Социалистических Республик генералиссимуса Иосифа Сталина, Главных маршалов артиллерии Николая Воронова и Митрофана Неделина в Некрополе у Кремлевской стены.


По традиции здесь состоялась церемония возложения венков и цветов к захоронениям генералиссимуса Иосифа Сталина, главных маршалов артиллерии Митрофана Ивановича Неделина и Николая Николаевича Воронова.


1.jpg 99.jpg


В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, командование и ветераны РВиА, почетные гости, общественные организации и духовенство. Церемония традиционно была проведена с привлечением военнослужащих роты Почетного караула и оркестра Кремлёвского полка.


22.jpg 100.jpg


Литию о павших воинах провел иерей Геннадий. Первые сведения о появлении на Руси артиллерии относятся к 1382 году. Именно тогда при защите Москвы от войск хана Тохтамыша москвичи использовали против осаждавших первые орудия, стрелявшие дробом: кусками железа, щебнем, мелкими камнями.

В самостоятельный род войск, который обеспечивал действия пехоты и кавалерии в бою, артиллерия выделилась в XVI веке. 


A88A6F39-EFC0-4F61-89F0-E4DEA756EC5E.jpeg 9.jpg


«Мы находимся на Красной площади у мест захоронения Главных маршалов артиллерии Николая Воронова и Митрофана Неделина. Они внесли весомый вклад в Победу над фашистской Германией. Так же мы возложили цветы к памятнику Верховному главнокомандующему Иосифу Виссарионовичу Сталину, который назвал артиллерию «богом войны». Артиллерия и в Специальной военной операции по-прежнему «бог войны». Я всем желаю крепкого здоровья, успехов, победа будет за нами!» – обратился к почетным гостям начальник РВиА Михаил Матвеевский.


В этот знаменательный День командование войск, ветераны и офицеры ракетных войск и артиллерии возложили венки и цветы на Новодевичьем кладбище к могиле Маршала артиллерии Василия Казакова.


Дочь Героя Советского Союза Маршала артиллерии Василия Казакова Тамара Васильевна: «Этот день особый не только в жизни моей семьи, естественно, но и в жизни всей нашей армии»... «Я хочу сказать, что в этот день, 19 ноября, мы, потомки, ежегодно приходим на Новодевичье кладбище, что бы поклониться памяти наших артиллеристов», – поделилась дочь военачальника.


Председатель ветеранской организации управления РВиА генерал-майор Тимченко наградил ветеранов ракетных войск и артиллерии Санкт-Петербурга юбилейными медалями Ассоциации «640-лет отечественной артиллерии» за заслуги перед прославленным родом войск. Среди ветеранов, удостоенных медали - старейший член Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора генерал-лейтенант Владимир Яковлевич Шатохин.

В завершении празднования Дня ракетных войск и артиллерии ветераны поклонились могилам выдающихся ракетчиков и артиллеристов на Новодевичьем кладбище, а также на Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» Министерства обороны Российской Федерации в Мытищах.