Нам были вручены ключи от неба

25 июня 2021 года представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в Смоленской области, вице-президент фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Николай Фролов поздравил ветеранов - выпускников Полтавского высшего зенитного ракетного командного Краснознамённого училища имени генерала армии Н.Ф. Ватутина с юбилеем - 80-летием со дня основания прославленного училища.


Уважаемые ветераны! Искренне поздравляю вас с юбилеем - 80-летием со дня основания прославленного Полтавского высшего зенитного ракетного командного Краснознамённого училища имени генерала армии Н.Ф. Ватутина!


За годы учёбы, проявив настойчивость и целеустремлённость, вы приобретали надёжный багаж знаний и навыки мастерства, необходимые для решения задач по обеспечению военной безопасности и обороноспособности государства.


Проходя офицерскую службу на всех должностях, вы всегда отличались высоким профессионализмом, чувством ответственности и долга, что подтверждалось отзывами о вашей службе со стороны командования военных округов, соединений и воинских частей.


За более чем полувековую историю своего существования училище провело 63 выпуска и выпустило 17136 офицеров, в том числе 5129 специалистов наземной артиллерии и 12007 офицеров-зенитчиков войсковой противовоздушной обороны.


15 из них стали генералами, более 30 офицеров стали видными руководителями высших рангов – командующими видами и родами войск, оперативных командований военных округов и армий, командирами соединений и частей, начальниками центральных и территориальных органов военного управления, начальниками и заместителями высших военных учебных заведений, учеными, авторитетными военными педагогами.


Благодарен преподавательскому составу, командирам и наставникам – всем, кто не только передавал нам практический опыт, но и вкладывал душу и сердце в  подготовку кадров противовоздушной обороны.


С юбилеем, уважаемые товарищи! Желаю вам доброго здоровья, удачи, благополучия, терпения и успехов. Пусть в ваших домах всегда царят мир, покой и уют, а ваша жизнь будет наполнена самыми радостными и светлыми событиями.


Начальник войсковой ПВО Вооружённых Сил Российской Федерации (2005-2008),

доктор военных наук, профессор, член-корреспондент Академии военных наук

генерал-полковник Н.А. Фролов, выпускник училища 1970 года.