Национальная Ассоциация «Мегапир» почтила память выпускника Коломенского артиллерийского училища, народного артиста СССР Владислава Пьявко

Вот уже два года нет с нами народного артиста СССР  Владислава Пьявко. 14 октября 2022 года на Новодевичье кладбище, где покоится Владислав Иванович, прибыли ветераны ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации во главе с председателем Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-полковником Владимиром Зарицким.


Выпускники Коломенского артиллерийского командного училища генерал-полковник Николай Свертилов, генерал-майоры Виктор Шумеев, Михаил Коломойцев, Валентин Ковалёв, полковник Николай Суслов, а также Владимир Пешкун знали Владислава Ивановича как порядочного и добросовестного товарища, друга и коллегу, отдавшего многие годы жизни театральному искусству, отмечали его знания, высокий профессионализм, компетентность и целеустремленность. Он всегда пользовался безусловным авторитетом и глубоким уважением за принципиальность, честность, внимательное отношение к людям.


 «Его мудрость, накопленные опыт и знания, высокие личные качества всегда помогали коллективу в решении ответственных задач Национальной Ассоциации «Мегапир», Коломенского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, ветеранской организации Управления ракетных войск и артиллерии», - отметил генерал-полковник Владимир Зарицкий.



Справочно:


Владислав Пьявко родился в Красноярске 4 февраля 1941 года в семье служащих. В 1957 году, находясь в Москве, пытался поступить в Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина и на актёрский факультет во ВГИК. Но решив, что его не возьмут, прямо с экзаменов ушёл в военкомат и попросил, чтобы его направили в военное училище. Так он стал курсантом Коломенского артиллерийского училища, которое окончил в 1960 году.


В июне 1959 года, во время курсантского отпуска случайно попал в Большой театр на спектакль «Кармен» с участием Ирины Архиповой и Марио дель Монако. С этого дня решил стать артистом. В 1960 году, уволившись из армии, учился в Государственном институте театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИС) по классу пения у С.Я. Ребрикова.


После окончания училища в 1965 году выдержал огромный конкурс в стажёрскую группу Большого театра.

С 1966 по 1989 год - солист Большого театра СССР.


После ухода из Большого театра, с 1989 по 1996 год - солист Немецкой государственной оперы, где выступал, главным образом, в партиях итальянского репертуара.


В 1980-1985 годы преподавал в Государственном институте театрального искусства им. А. В. Луначарского. С 2000 года - профессор кафедры сольного пения Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.


Автор книги «Тенор… (Из хроники прожитых жизней)» и большого количества стихотворений.


Жена - Ирина Константиновна Архипова (1925-2010), оперная певица, педагог, общественный деятель. Герой Социалистического Труда (1984). Народная артистка СССР (1966).


Награды и звания:


1-я премия и малая золотая медаль среди теноров на Международном конкурсе вокалистов в Вервье (Бельгия, 1969) (совм. с Н. Огреничем).

3-я премия в розыгрыше Гран-при Международного конкурса вокалистов в Вервье (Бельгия, 1969).

2-я премия Международного конкурса им. П. И. Чайковского в Москве (1970).

Заслуженный артист РСФСР (1975).

Народный артист РСФСР (1978).

Народный артист СССР (1983).

Народный артист Кыргызской Республики (9 июня 1993) — за большой вклад в развитие и пропаганду музыкального искусства, подготовку и воспитание творческой молодёжи.

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1999).

Золотая именная медаль «Владислав Пьявко — Великий Гульельмо Ратклифф» и Диплом города Ливорно (Италия, 1984).

Серебряная медаль Пьетро Масканьи общества «Друзья оперы» за исполнение теноровой партии в опере итальянского композитора П. Масканьи «Гульельмо Ратклифф» (Италия, 1984).

Приз «Жар-птица» за участие в фестивале «Певческое бьеннале: Москва – Санкт-Петербург» (1995).

Премия города Москвы в области литературы и искусства (2004).

Почётная премия РАО «За вклад в развитие науки, культуры и искусства» (2008).

Награда «Золотая плака Чистернино» за партию Каварадосси и серию концертов оперной музыки на юге Италии.

Знак Почёта Российской общественной академии голоса.


Почётный гражданин Норильска (2008).