Ассоциация «Мегапир» поздравила генерала армии Александр Баранова с юбилеем


Член Правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) генерал-лейтенант Валерий Цуканов посетил город Самару, где принял участие в юбилейном вечере, посвященном 75-летию со дня рождения почетного гражданина Самарской области, Героя Российской Федерации генерала армии Александра Баранова.


От имени члена Общественно палаты Российской Федерации, председателя Совета Национальной Ассоциации «Мегапир» Александра Каньшина, он искренне поздравил Александра Ивановича с 75-й годовщиной со Дня рождения, пожелал ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, жизнестойкости и оптимизма, успехов в служении Отечеству на благо укрепления и процветания России. Генерал-лейтенант Валерий Цуканов вручил юбиляру знак «За верность Отечеству», учреждённый Общероссийской общественной организацией ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации и ценные подарки.


Александр Иванович Баранов командовал войсками Уральского, Приволжско- Уральского и Северо-Кавказских военных округов. С сентября 1999 года по апрель 2000 года он принимал непосредственное участие в планировании и проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе. За мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни, Баранову 5 мая 2000 года было присвоено звание Героя Российской Федерации.


Генерал армии Александр Баранов после ухода в запас нашёл своё место в строю и помог это сделать соратникам по военной службе. Вместе с ними он продолжает служение России, объединил вокруг себя высших офицеров региона, создал и возглавил областную организацию «Союз генералов Самары», ведёт в войсках Центрального военного округа и гражданских организациях работу по повышению боевой готовности частей и соединений, героико-патриотическому воспитанию военнослужащих и населения региона.