Победа в Сталинградской битве - День воинской славы России



2 февраля 1943 года по праву относится к самым ярким, величественным и торжественным датам в истории нашей страны. 200 огненных дней и ночей продолжалась Сталинградская битва, победа в которой имела колоссальное значение для дальнейшего хода всей Второй мировой войны. Натиск врага сдержали дорогой ценой - ценой жизни многих тысяч бойцов. Каждого из них мы помним и чтим. Вечная им слава!



Победа в Сталинградской битве - День воинской славы России, который празднуют 2 февраля. Победа под Сталинградом над немецко-фашистскими захватчиками, которая внесла коренной перелом в ход Великой Отечественной войны, занимает в ее истории особое место. Праздник в честь победы советских войск в Сталинградской битве в 1943 году установлен в марте 1995 года, в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России.


Офицеры запаса и ветераны Национальной Ассоциации «Мегапир» вместе со всеми гражданами России чтут память о героях этой битвы, ставшей одним из самых ожесточенных и кровопролитных сражений за всю мировую историю.



Справочно:

Сталинградская битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии.


Наступление войск нацистской Германии и её союзников продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года, его целью был захват большой излучины Дона, Волгодонского перешейка и Сталинграда. Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами Союза ССР и Кавказом, создало бы плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти.


За июль-ноябрь 1942 года Красной армии удалось заставить противника увязнуть в оборонительных боях, а до февраля 1943 года — окружить группировку немецко-фашистских войск в результате контрнаступательной операции «Уран», отбить деблокирующий немецкий удар «Винтергевиттер» и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Окружённая группировка 6-й армии капитулировала 2 февраля 1943 года, в том числе генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс и ещё 24 генерала вермахта.


Эта победа Красной армии, после череды поражений 1941-1942 годов, положила начало «коренному перелому» (перехвату советским командованием стратегической инициативы) не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне.