Подполковник Олег Рябухин назначен представителем Ассоциации в Ивановской области

01 февраля 2022 года председатель Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий назначил подполковника Олега Рябухина представителем Ассоциации в Ивановской области.


Справочно:


Рябухин Олег Евгеньевич родился 20 марта 1951 года в г. Сызрани Куйбышевской области, в 1974 году окончил Казанское высшее командное инженерное училище.


С 1969 по 1991 годы служил в Забайкалье, на Дальнем Востоке, в Закавказье, уволен в запас в звании гвардии подполковника.


Олег Рябухин является председателем Совета ветеранов 112-й гвардейской ракетной Новороссийской ордена Ленина, дважды Краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригады, членом областного и городского Совета ветеранов войны и военной службы, председателем Шуйского отделения Ивановского регионального Всероссийского военно-исторического общества, членом городского Совета ДОСААФ.


Почетный гражданин города Шуи. Звание присвоено решением городской Думы городского округа Шуя в 2020 году за личные заслуги перед городом и его жителями, достижение высоких показателей в общественной деятельности, способствующих развитию города, укреплению его авторитета среди городов России.


Олег Евгеньевич - главный вдохновитель и организатор создания Музея воинских формирований города Шуи, в залах которого рассказывается о военной истории Шуи со времен Ивана Грозного до наших дней.


В настоящее время музей является одним из основных центров по патриотическому воспитанию молодежи не только Шуи, но и всей Ивановской области.


Также Олег Рябухин инициировал и активно помогал в создании парка вооружения и техники на Мемориале Славы «Вечный огонь» в Шуе. По его инициативе на центральном контрольно-пропускном пункте гарнизона открыта мемориальная доска, посвященная Подольскому пехотному училищу.


Большой резонанс имел автомотопробег по местам боев 602-го пушечного артиллерийского полка, для которого Олег Рябухин разработал историческую основу маршрута, организовал взаимодействие с воинскими частями. Участники пробега прошли 3000 км по местам боев шуйского полка на территории восьми областей России.


По его инициативе в деревне Косячево Шуйского района силами 112-й ракетной бригады и историко-археологического клуба «КЛИО» был воздвигнут монумент памяти всем полкам, сформированным в годы войны на Шуйской земле.


Совместно с советом ветеранов части он ведет работу по созданию Книги Памяти части. Награжден медалями «За боевые заслуги», «Патриот России», «За активную работу по сохранению исторической памяти о ВОВ подрастающего поколения», «За активную гражданскую позицию и патриотизм» «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества», Почетным знаком «За заслуги перед городом».