«Польза, честь и слава»: Национальная Ассоциация «Мегапир» поздравляет Александра Горбенко

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 21 марта 2022 года №132 заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики, Александр Горбенко за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.


Александр Николаевич Горбенко родился 11 мая 1962 года в городе Славянск, Украина. В 1983 году окончил Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище. Позднее получил дополнительное образование в Академии Государственной службы при президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление - информационные процессы».


После окончания училища Горбенко проходил службу в Вооруженных Силах СССР. В 1992 году уволен со службы в звании полковника запаса. Позднее занимал должность вице-президента издательства «Книга и Бизнес». С 1994 года являлся руководителем издательства «Иллюстрированная книга». Впоследствии занимал пост генерального директора издательства «Книга и сервис». С 1998 года являлся руководителем российско-канадского совместного полиграфического предприятия «Книга графикс».


В марте 2000 года Александр Горбенко возглавлял Государственное унитарное предприятие «Союзкнига». Позднее являлся генеральным директором Федерального государственного учреждения «Редакция «Российской газеты». Затем возглавил Комитет по предпринимательству в сфере СМИ, книгоиздания и полиграфии Торгово-промышленной палаты РФ. С 2006 по 2009 год являлся президентом Гильдии издателей периодической печати России.


В 2010 году Александр Николаевич назначен заместителем мэра Москвы, курирующим средства массовой информации, спорт и туризм. В 2012 году стал заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики.