Повесть о настоящем генерале

       


Член Правления Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-лейтенант Валерий Цуканов посетил родимую Орловщину.




Он побывал в Станово-Колодезьской средней школе Орловского района, которую окончил 55 лет назад, в 1965-м году. Из многих запланированных мероприятий Валерия Петровича можно выделить встречу с военным комиссаром Орловской области Сергеем Старковым, выпускником Коломенского училища 1981 года и военным комиссаром Орловского района полковником Виктором Отвиновским.


             


Большое впечатление у генерал-лейтенанта Валерия Цуканова оставило посещение Военно-исторического музея г. Орла. Директор музея Сергей Широков показал гостю новые экспозиции и рассказал гостю о деятельности учреждения.


Военно-исторический музей ведет свою историю с августа 1983 г., когда был открыт Музей-диорама «Орловская наступательная операция». Экспозиция музея посвящена страницам истории боевого прошлого Орловщины и охватывает период с древнейших времен до настоящего времени. Особое внимание уделено одному из ключевых событий в истории края, освобождению области от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.


Центральное место в экспозиции музея занимают две диорамы. Это монументальные произведения, принадлежащие кисти известного советского и российского живописца, народного художника СССР, лауреата Государственной премии СССР А.И. Курнакова. Первая из них посвящена эпизоду начала прорыва вражеской обороны 12 июля 1943 г. на рубеже реки Зуши у деревни Малое Измайлово Новосильского района. Другая, раскрывает детали сражения под Кромами 1919 г. в период Гражданской войны. Сюжетная композиция диорамы и сегодня с подлинной достоверностью воссоздает исторические события прошлого, показывает героизм и мужество советского солдата.


На встречах генерал-лейтенант Валерий Цуканов подробно расскзал присутствующим о деятельности Ассоциации и Фонда, участии Благотворительного фонда «Воскресениие» в строительстве Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в ознаменование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также целях и содержании Общероссийской патриотической акции «Мы - наследники Победы» под девизом «Расскажи историю своих предков».


Справочно:


Цуканов Валерий Петрович, родился 01 января 1948 г. в селе Марьино Орловской области. Генерал-лейтенант с ноября 2002 г. Начальник штаба - первый заместитель начальника Ракетных войск и артиллерии Вооружённых Сил Российской Федерации с 2001 по 2006 г. Доктор военных наук.


Заслуженный военный специалист. Руководитель научной секции «Эффективность боевого применения средств и комплексов разведки и управления» в Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН).

Закончил Коломенское ордена Ленина Краснознамённое училище им. Октябрьской революции в 1968 г, Военную артиллерийскую академию им. М.И. Калинина в 1979 г. в Ленинграде, Высшие академические курсы военной академии Генштаба в Москве в 1995 и 1998 гг. Службу проходил в войсках на командных и штабных должностях во всех иерархических структурах РВиА.


1979-1985 годы – заместитель командира и командир 217 армейского артиллерийского полка 7 гв. армии, Закавказского военного округа (Армения, г. Ленинакан, ныне Гюмри).


В течение 1982-1983 гг. возглавлял практическую работу по испытаниям высокоточного комплекса артиллерийского вооружения «Смельчак», которые проводились в учебном центре «Алагёз». В 1985 по 1988 гг. – начальник РВиА 145 мотострелковой дивизии (г. Батуми), а с 1988 по 1991 гг. – начальник штаба – первый заместитель командующего РВиА Северной группы войск (Польша, г. Свидница, г. Легница). Организовывал и непосредственно руководил выводом соединений и частей ракетных войск группы на территорию России (СССР).


1991-1999 гг. – начальник штаба-первый заместитель командующего РВиА Приволжско-Уральского военного округа (г. Самара). В 1994-1995 гг. – в должности командующего миротворческими силами России успешно руководил операцией в Приднестровском регионе Молдавской республики, где не допустил гибели личного состава Российского военного контингента, за что был награждён Министром Обороны Российской Федерации.


1999-2001 гг. – начальник РВиА Приволжского военного округа (город Самара).


2001-2006 гг. – начальник штаба - первый заместитель начальника РВиА ВС РФ (г. Москва).


В течение 2002-2004 гг., в тесном сотрудничестве с Военной академией Генерального штаба, Михайловской военной артиллерийской академией, Общевойсковой академией ВС РФ им. М.В. Фрунзе и научно-исследовательскими организациями МО РФ, разработал «Концепцию строительства и развития Ракетных войск и артиллерии Вооружённых Сил Российской Федерации", которая была утверждена начальником Генштаба ВС РФ.


2003-2005 гг. – один из руководителей важных оперативно-стратегических исследовательских учений в системе специального обеспечения РВиА. Учёный, крупный специалист в области оперативного искусства и боевого применения РВиА в операциях.


Автор ряда научных трудов по основам создания и применения разведывательно-огневой системы в операциях, а также по вопросам оценки эффективности боевого применения формирований РВиА.


Руководитель разработки новых боевых уставов и наставлений по боевому применению ракетных войск и артиллерии в операциях (боях), изданию боевых документов по применению нестратегического ядерного оружия, действиям расчётов и команд, подчинённых ракетно-технических баз и ракетных бригад.


После увольнения из рядов ВС с мая 2006 г. – заместитель генерального директора ОАО «Радиозавод» (г. Пенза) по направлению развития автоматизированных систем управления и средств разведки для ракетных и артиллерийских формирований ВС РФ. Старший научный сотрудник 3-го Центрального НИИ МО РФ.


С 2009 г. - заместитель генерального директора концерна «Сириус» и советник генерального директора концерна «Росэлектроник».


Организатор научных исследований и работ в области создания вооружения, в частности, современных средств управления и разведки, развития взглядов по основам боевого применения рода войск.


Под руководством генерал-лейтенанта Валерия Цуканова и его непосредственном участии осуществлялась разработка комплексов средств автоматизации для пунктов управления артиллерии Сухопутных войск и Береговых войск ВМФ, а также ракетных формирований. Им подготовлено и издано 5 монографий, 6 военно-теоретических трудов, 14 учебных методических пособий и более 52 статей.