Защитники воздушно-космического пространства

12 августа 2020 года Воздушно-космические войска отмечают памятную дату - День образования. Председатель Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий от имени Фонда и себя лично поздравил военнослужащих, ветеранов Воздушно-космических войск и членов их семей с Днем Воздушно-космических сил.


В поздравлении, в частности, говорится:


«Уважаемые военнослужащие, ветераны Воздушно-космических войск и члены ваших семей! От имени Правления и Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир», себя лично искренне поздравляю Вас Днем образования.


В вековой истории нашей авиации много примеров подвига и героизма. Поколения летчиков и инженеров создавали и укрепляли военно-воздушный флот Родины. Быть военным авиатором – это призвание и большая честь.


История Космических войск богата яркими событиями и героическими свершениями, именами выдающихся исследователей, учёных, конструкторов. Воинские части космического назначения всегда чётко и безукоризненно выполняли важнейшие государственные задачи по эффективному освоению околоземного пространства, укреплению оборонного потенциала нашей страны.


И сегодня небо России защищают бесстрашные люди прославленного вида войск, настоящие профессионалы, достойные продолжатели дела своих героических предшественников. Ваш ратный труд всегда служит примером мужества и верности воинскому долгу.


В этот знаменательный день желаю личному составу, ветеранам Воздушно-космических сил и членам ваших семей здоровья, семейного благополучия, чистого неба, высоких достижений в ратной службе и труде на благо России!».


Заслуженный военный специалист, доктор военных наук,

член-корреспондент РАРАН, АВН

генерал-полковник Владимир Зарицкий


 


Справочно:


12 августа 2020 года отмечается 108-я годовщина с момента создания Воздушно-космических сил России (ВКС) - исходя из поддержания исторических традиций Военно-воздушных сил и преемственности после их переформирования, а также войск Воздушно-космической обороны,  в ВКС.


Именно в этот день в 1912 году был подписан приказ, вводивший  штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба.


В состав ВКС входят три рода войск: военно-воздушные силы, войска противовоздушной и противоракетной обороны, а также космические войска. В настоящий момент создана единая система управления Воздушно-космическими силами, в ходе мероприятий оперативной и боевой подготовки в обязательном порядке отрабатываются вопросы взаимодействия родов войск ВКС и их совместного применения в различных условиях обстановки.


Сегодня Воздушно-космические силы выполняют самый большой спектр задач в воздушно-космической сфере, таких как: ведение разведки воздушно-космической обстановки, охрана государственной границы в воздушном пространстве, отражение агрессии в воздушно-космической сфере, завоевание и удержание господства в воздухе, развертывание и поддержание орбитальных группировок космических аппаратов, обеспечивающих деятельность ВС РФ, авиационная поддержка и обеспечение боевых действий войск других видов и родов войск.


Пройдя длительный исторический путь развития от первых аэропланов и зенитных пушек до современных боевых авиационных и зенитных ракетных комплексов, Воздушно-космические силы не единожды претерпевали кардинальные изменения, развиваясь по мере совершенствования вооружения и военной техники, форм и способов вооруженной борьбы и в настоящий момент способны в полном объеме решать весь спектр возложенных на них задач.