Правление Ассоциации «Мегапир» и Фонд «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» приняли участие в церемонии передачи иконы делегацией из Сербии


Заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир» - вице-президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Сергей Вербин принял участие в церемонии передачи иконы делегацией из Сербии. В музейно-храмовом комплексе Вооруженных Сил Российской Федерации делегация ветеранов Сербии во главе с Президентом Исполкома Клуба генералов и адмиралов Сербии генерал-майором Лукой Кастратовичем в торжественной обстановке передала  в дар Главному храму Вооруженных Сил России икону «Ясеновацкие новомученики», изготовленную Клубом генералов и адмиралов Сербии для российского Храма Победы по благословению Патриарха Сербского Павла.



В церемонии приняли участие начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Олег Веселков, член Клуба генералов и адмиралов Сербии Радослав Джурджевич и представители общественности.


  


После Божественной литургии сербской делегацией передана книга, в которой собран большой фактический материал о зверствах фашистов в годы Второй мировой войны по уничтожению мирных жителей на территории Югославии.


Новомученики Ясеновацкие – православные узники в Хорватии, принявшие мученическую смерть в 1941–1944 годах в лагерях смерти Ясеновац (хорв. Jasenovac), созданных усташами (хорватскими фашистами) на территории Независимого Хорватского государства, сотрудничавшего с нацистской Германией, в 60 км от Загреба.


По различным свидетельствам, в годы Второй мировой войны в застенках Ясеноваца были уничтожены тысячи православных сербов, многие из которых погибли за верность православию. Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви прославил собор новомучеников Ясеновацких. Их имена включены в месяцеслов Русской Православной Церкви.



СМИ о событии:
Сайт Минобороны России
ТАСС
ТК "Звезда"
Вести.ru
РИА Новости