Правление Национальной Ассоциации «Мегапир» передало в дар Региональной общественной организации «Общество инвалидов войны в Афганистане «Московский дом Чешира» иконы Георгия Победоносца

30 июня 2020 года председатель Правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) - президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий подарил иконы Георгия Победоносца Региональной общественной организации «Общество инвалидов войны в Афганистане «Московский дом Чешира».


Эти иконы изготовили на Художественно-производственном предприятии «Софрино» Русской Православной церкви, где исполнительным директором работает Александр Козлов. Предприятие на Софринской земле было основано в далеком 1980 году и долгое время было единственным, выпускавшим всю необходимую для храмов и богослужения утварь. За продукцией сюда приезжали православные священники со всех концов мира. Да и отечественные храмы, которые государство начало возвращать церкви с начала 90-х годов, нуждались в восстановлении и оснащении всем необходимым. Теперь на рынке церковных товаров уже нет такого бурного спроса, он обрел стабильность.



Сейчас здесь сосредоточено более 20 разных производств, в том числе литейный и гальванический цеха, типография, иконописный цех, цех художественной эмали, свечной, столярный и вышивальный цеха.


Также предприятие осуществляет посильную поддержку общественных организаций, связанных с историей и памятью о ветеранах и инвалидах войн и локальных конфликтов.


Переданные в дар иконы святого великомученика Георгия Победоносца будут расположены в палатах, где на реабилитации находятся бывшие военнослужащие. Центр реабилитации обладает инфраструктурой, обеспечивающей возможность одновременного проживания 20 пациентов. В Центре имеется тренировочный зал, библиотека с фондом около 3 тысяч книг, бильярд, все помещения обеспечены безлимитным выходом в Интернет-пространство. Лесопарковая зона, оснащенная малыми архитектурными формами, предоставляет возможность оздоровительных прогулок, уединения с природой, посещения пруда, имеющего свою флору и фауну.



Каждый человек верит в чудо. Кто-то загадывает желание и надеется, что оно исполнится, кто-то верит в своего покровителя. Одной из самых сильных чудотворных икон считается лик Георгия Победоносца. Его просят о помощи православные, знают о нем и представители других религий.


К образу святого обращается тот, кто оказался в центре военных действий. С давних пор считается, что Святой Георгий является покровителем воинов. Ему молятся матери, проводившие своих сыновей на воинскую службу. Георгий Победоносец причислен к лику святых благодаря тому, что не отступился от веры в Бога. Ни богатство, ни власть не заставили его отказаться от христианства. Именно поэтому значение иконы святого Георгия Победоносца часто трактуется как символ несокрушимой и стойкой веры.



Директор Региональной общественной организации «Общество инвалидов войны в Афганистане «Московский Дом Чешира» Михаил Яшин и пациенты центра реабилитации искренне поблагодарили за поддержку председателя Правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) - президента Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковника Владимира Зарицкого.