Правление Национальной Ассоциации «Мегапир» и Фонд «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» поздравляют ветеранов 34-й артиллерийской дивизии с 75-летием прославленного соединения


09 июля 2020 года председатель Правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) - президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий поздравил ветеранов 34-й артиллерийской дивизии с 75-летием прославленного соединения.


«Уважаемые ветераны 34-й гвардейской артиллерийской Перекопской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии!


От имени Национальной Ассоциации «Мегапир», Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» и себя лично искренне поздравляю Вас с 75-летием прославленного соединения.


Личный состав дивизии внес весомый вклад в исход крупнейших операций Великой Отечественной войны. Наиболее крупными вехами на историческом пути артиллерийских частей дивизии стали оборона Москвы, Смоленска и Сталинградская битва, Курская дуга, освобождение Киева, Белорусская и Висло-Одерская операции, штурм Берлина.


В послевоенные годы воины дивизии с честью продолжили боевые дела и приумножили славу и традиции фронтовиков. Самые сложные задачи, которые ставились перед 34-й артиллерийской дивизией, всегда решались успешно и с доблестью.


Героизм, отвага и верность воинскому долгу военнослужащих соединения будут всегда являться эталоном для подрастающего поколения – будущих защитников Родины.


От всей души желаю вам здоровья, неиссякаемой энергии, успехов во всех начинаниях и воплощения самых смелых планов, а вашим родным и близким – добра и благополучия!


Пусть ваша жизнь всегда остается наполненной пониманием и поддержкой Ваших друзей и коллег, теплом домашнего очага».


С  уважением,


Доктор военных наук, член-корреспондент РАРАН, АВН

генерал-полковник Владимир Зарицкий


Справочно:


 


С 25 июня 1945 года по 9 июля 1945 на территории Восточной Германии в городе Потсдаме была сформирована 34-я артиллерийская дивизия.


В её состав вошли уже имевшиеся на тот момент и прошедшие Великую Отечественную войну армейские пушечные и корпусные артиллерийские бригады.


С целью усиления воинского и патриотического воспитания личного состава дивизии и для продолжения боевых традиций соединению присвоено почетное наименование гвардейская Перекопская Краснознаменная ордена Суворова 34-я артиллерийская дивизия.


Звание «гвардейская» дивизии присвоено за мужество и героизм, проявленные личным составом бригад в ходе Сталинградской битвы 1 марта 1943 года. За мужество и героизм, проявленные личным составом бригад при прорыве вражеской группировки в районе г. Орши 2 июня 1944 года дивизия награждена орденом Красного Знамени. За успешные боевые действия бригад 30 августа 1994 года в ходе освобождения Прибалтики и взятие г. Валга дивизия награждена орденом Суворова II степени.


После вывода к 1994 году из Западной группы войск размещена в пос. Мулино (Нижегородская область) на месте расформированной 20-й учебной артиллерийской дивизии и подчинена МВО. Вместе с управлением дивизии в п. Мулино были выведены и её 286-я, 288-я, 303-я и 307-я артиллерийские бригады, 122-я противотанковая артиллерийская бригада была выведена в г. Тамбов.


В 2009 году 34-й гвардейская артиллерийская Перекопская Краснознаменная, ордена Суворова дивизия была расформирована.