Председатель Координационного совета клубов генералов и адмиралов МКО генерал-полковник Владимир Зарицкий принял участие во встрече с иностранными ветеранскими делегациями

16 октября 2019 года председатель Координационного совета клубов генералов и адмиралов Международной конфедерации генералов, адмиралов и офицеров резерва (МКО) генерал-полковник Владимир Зарицкий принял участие во встрече с иностранными ветеранскими делегациями во главе с руководителями Союза офицеров и сержантов запаса и резерва Болгарии генералом армии Златаном Стояновым и Клуба генералов и адмиралов Сербии генерал-полковником Видое Пантеличем.


По приглашению Президента Международной конфедерации генералов, адмиралов и офицеров резерва (далее – Конфедерация) Александра Каньшина и инициативе Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР), входящей в Конфедерацию, в Москве прошли встречи с иностранными ветеранскими делегациями.


В мероприятиях приняли участие Генеральный секретарь Конфедерации Анатолий Кумахов, председатель Совета директоров Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-майор Владимир Богатырев, другие заинтересованные стороны.


В ходе трехдневного визита делегаций на различных дискуссионных площадках обсуждались вопросы, связанные с расширением всестороннего сотрудничества между армиями и народами по консолидации методами «народной дипломатии» усилий, направленных на противодействие возникновению военных конфликтов. Была подчеркнута необходимость объединения усилий армейских ветеранов трёх стран в борьбе против искажения фактов и замалчивания трагических событий Второй мировой и Великой Отечественной войн, унесших жизни около 60 миллионов человек.


Участники встреч обсудили вопросы деятельности Конфедерации, а также планы и перспективы дальнейшего международного сотрудничества и взаимодействия.


В рамках визита прошла рабочая встреча с Председателем ДОСААФ России генерал-полковником Александром Колмаковым, в ходе которой состоялся обмен опытом подготовки молодежи к военной службе, обсуждены вопросы развития культурно-гуманитарных связей, а также сотрудничества в области развития массового спорта, и, прежде всего, спортивно-технических направлений.


Во встрече приняли участие первый заместитель Председателя ДОСААФ России Леонид Малев, статс-секретарь – заместитель Председателя ДОСААФ России генерал-лейтенант Николай Стаськов, председатель регионального отделения ДОСААФ г. Москвы Вячеслав Ниниченко.


В штаб-квартире Национальной Ассоциации «Мегапир» состоялся большой обмен мнениями и обсуждение мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы. По итогам визита участники переговоров трех стран в рамках проводимой Конфедерацией Гуманитарной акции «Миссия мира и согласия» наметили ряд совместных двухсторонних и многосторонних мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия разгрома фашизма во Второй мировой и Великой Отечественной войнах, всемирно-историческое значение которого будет рассмотрено на международной научно-практической конференции в канун юбилея. Ранее современные взгляды на итоги Первой мировой войны уже обсуждались в ходе конференций, проведенных Конфедерацией в Сербии и Болгарии.


Председатель Совета директоров Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-майор Владимир Богатырев также проинформировал участников дискуссии о деятельности Ассоциации по патриотическому воспитанию молодежи, моральному и материальному стимулированию военнослужащих, оказанию помощи ветеранам Вооруженных сил и членам их семей, вопросам культурно-гуманитарного характера.  


Делегации посетили парк подмосковный парк «Патриот», где по инициативе Минобороны России к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне будет построен Главный храм Вооружённых Сил России и открыт историко-мемориальный комплекс «Дорога памяти». Генеральный директор Фонда «Воскресение» Александр Каньшин проинформировал делегатов о ходе строительства Храма и деятельности Фонда.




Военные ветераны полностью поддержали православную идею по созданию международного духовного центра для военнослужащих и выразили готовность к сотрудничеству при увековечении памяти воинов Второй мировой войны историко-мемориальный комплекс «Дорога памяти».