Председатель Правления Ассоциации принял участие в праздновании Дня ВМФ в подмосковной Коломне


31 июля 2022 года Почетный гражданин города Коломны, председатель Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Военно-морского флота в подмосковной Коломне.


 


По установившейся традиции они начались с торжественного возложения венков и цветов к бюсту дважды Героя Советского Союза, Адмирала Флота Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова.


Затем мероприятия продолжились на набережной Дмитрия Донского в микрорайоне Колычёво, в которых приняли участие коломенцы, имеющие отношение к Военно-Морскому флоту, администрация городского округа, а также многочисленные жители городского округа.


Под гимн России на флагштоки были торжественно подняты: военно-морской (Андреевский) флаг, флаг города Коломны и Российской Федерации. В поднятии флагов участвовали ветераны флота. После чего был открыт праздничный митинг.



В своем выступлении на торжественном митинге генерал-полковник Владимир Зарицкий сказал: «Этот праздник – дань чести и славы военным морякам всех поколений, их матерям и жёнам, их близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий. День Военно-морского флота – это память России о морской славе. Многие юноши сознательно выбирают службу на флоте, и сегодня среди тех, кто выходит в море на защиту России, есть и наши земляки. Мы гордимся ими!».


Значение флота в становлении государства Российского невозможно переоценить. В этот день я хочу поздравить всех нас с этим праздником, но особенные слова благодарности сказать ветеранам – тем людям, кто отдал часть своей жизни служению флоту, отдал часть своей жизни охране наших морских границ, и, конечно же, слова благодарности их семьям» - отметил он.


После выступления генерал-полковник Владимир Зарицкий наградил ветеранов ВМФ за многолетнюю добросовестную военную службу, соблюдение и приумножение традиций офицерского корпуса, офицерской чести и достоинства.




Памятная медаль Национальной Ассоциации «Маршал Советского Союза Язов "За верность офицерским традициям"» была вручена капитану 1-го ранга Алексею Орлову, а памятной медалью «За вклад в ветеранское движение» награждены полковник авиации Дмитрий Гумовский, капитаны 2-го ранга Александр Бондаренко и Иван Киселёв.



Кстати, ветеран Великой Отечественной войны, 96-летний коломенец Алексей Михайлович Орлов родился в 1926 году в Вологодской области. На фронт его призвали после окончания 9 класса, в 1943 году. Служил в составе 139-го зенитно-артиллерийского дивизиона Северного флота на Кольском полуострове.


Подразделения ПВО надежно защищали важную базу Северного флота – Полярный, а также Мурманский порт, куда прибывали союзные морские конвои с военной техникой и продуктами. Медаль «За оборону Советского Заполярья» – самая дорогая награда для Алексея Михайловича.


После войны он поступил в военно-морское училище, а затем в педагогический институт в Ленинграде. После этого более 20 лет жизни Алексей Михайлович отдал службе на Тихоокеанском флоте, завершив ее в звании капитана первого ранга.



После окончания митинга гости и жители города увидели парад судов и военно-историческую реконструкцию, участниками которой стали военно-исторические клубы из разных уголков России и Белоруссии. Зрители увидели миномёты, пулемёты, катер, самолёт, бронетранспортёр и другую военную технику.



 


На набережной был также представлен конкурс водительского мастерства среди девушек, а  на главной сцене –  выступления творческих коллективов Городского округа Коломна.


Завершили праздничную программу концертом, на котором выступили перед зрителями российские музыканты, деятели культуры и спорта.