Генералу армии Александру Баранову – 75 лет

13 мая 2021 года председателю Совета Самарской областной общественной организации «Союз генералов Самары», Герою Российской Федерации генералу армии Александру Баранову  исполнилось 75 лет. Председатель Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий поздравил его с юбилеем.


«Уважаемый Александр Иванович!


От имени Правления Национальной Ассоциации «Мегапир», Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» и себя лично искренне поздравляю Вас с юбилеем – 75-летием со Дня рождения!


Ваши служба и плодотворная деятельность во благо Вооруженных Сил Российской Федерации вызывают глубокое уважение.

Мы много лет знаем Вас как мудрого и дипломатичного человека, восхищаемся Вашей энергией, силой воли и интересом к жизни.


Искренне желаем Вам здоровья, неиссякаемой энергии, успехов во всех начинаниях и воплощения самых смелых планов, а Вашим родным и близким – добра и благополучия!


Пусть Ваша жизнь всегда остается наполненной пониманием и поддержкой Ваших друзей и коллег!».


С уважением,


Заслуженный военный специалист,

доктор военных наук, член-корреспондент РАРАН, АВН

генерал-полковник Владимир Зарицкий


Справочно:


Александр Иванович Баранов родился 13 мая 1946 года в посёлке Кегейли Каракалпакской АССР Узбекской ССР. Окончил среднюю школу, Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию имени М.В. Фрунзе (с отличием), Военную академию Генерального штаба с золотой медалью.


Командовал разведгруппой, взводом, ротой, отдельным  батальоном. Также служил на должностях заместителя и командира мотострелкового полка, начальника штаба – заместителя командира мотострелковой дивизии, командира дивизии, заместителя командующего армией, командующего армией.


С декабря 1996 года – начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Приволжского военного округа.


С сентября 1999 года - первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. С октября того же года - один из непосредственных руководителей боевых действий по освобождению Чечни от бандформирований.


В декабре 1999 года ему присвоено воинское звание – генерал-полковник, а в июне 2004 года – генерал армии.


Командовал войсками Уральского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов. Награждён орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, «За военные заслуги», многими медалями.


С сентября 1999 года по апрель 2000 года генерал армии Баранов Александр Иванович принимал непосредственное участие в планировании и проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе.


Исполняя обязанности начальника штаба Объединённой группировки войск, проявил себя смелым, мужественным и самоотверженным генералом. Обладая большим опытом командно-штабной работы, в короткие сроки организовал чёткую и слаженную работу оперативного штаба, умелое  взаимодействие с внутренними войсками, МЧС, ФАПСИ и другими структурами по освобождению населённых пунктов от боевиков и оказанию помощи местному населению освобождённых районов. Александр Иванович неоднократно выезжал в штабы группировок войск всех направлений для планирования и проведения войсковых операций.


При его непосредственном участии была спланирована и организована высадка воздушного десанта посадочным способом в сложных условиях горно-лесистой местности. В результате этого был перекрыт основной канал проникновения наёмников и доставки боеприпасов, вооружения и продовольствия бандформированиям по дороге Шатили-Итум-Кале.


За мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, в условиях, сопряжённых с риском для жизни, Баранову Александру Ивановичу Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 2000 года присвоено звание Героя Российской Федерации.