Представители Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» и Благотворительного Фонда «Воскресение» посетили Тамбовский гарнизон

 В период с 31 августа по 1 сентября 2019 года вице-президент – руководитель аппарата Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» полковник Сергей Вербин и помощник генерального директора Благотворительного фонда «Воскресение» по информации и массовым коммуникациям Дмитрий Вербин посетили Тамбовский гарнизон.


В ходе рабочей поездки они приняли участие во встречах с руководителем областной общественной приемной главы администрации Тамбовской области Владимиром Черкасовым и ветеранами военной службы Тамбовского гарнизона. 


На встречах Сергей и Дмитрий Вербины рассказали о работе Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» и Фонда «Воскресение», строительстве Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации в подмосковном парке «Патриот», вручили ветеранам вымпелы Ассоциации, буклеты о деятельности Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО», буклеты и памятные знаки Благотворительного фонда «Воскресение», а также CD с видеоклипами музыкального произведения «Песнь о Храме» в исполнении Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.


В ходе встреч стороны обсудили текущие вопросы, дальнейшие направления сотрудничества и взаимодействия, а помощник генерального директора Благотворительного фонда «Воскресение» по информации и массовым коммуникациям Дмитрий Вербин выразил общественным организациям, жителям города и области, в том числе военнослужащим, ветеранам Вооруженных сил и членам их семей благодарность за активное участие и внесение пожертвований в строительство Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в ознаменование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


Затем гости посетили Полынковское кладбище, где почтили память командира противотанковой артиллерийской бригады полковника Вячеслава Грановского, возложили цветы к Мемориальному комплексу «Вечный огонь», расположенном на Соборной площади города Тамбова.


На следующий день гости посетили 16-ю отдельную гвардейскую бригаду специального назначения Западного военного округа, которой командует гвардии полковник Анатолий Хромов, приняли участие в чествовании ветеранов Тамбовского артиллерийско-технического училища и приглашенных ими гостей.


Вице-президент – руководитель аппарата Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» полковник Сергей Вербин и помощник генерального директора Благотворительного фонда «Воскресение» по информации и массовым коммуникациям Дмитрий Вербин передали военнослужащим бригады и ветеранам приветствия и наилучшие пожелания от имени заместителя председателя Общественного совета при Минобороны России, председателя Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Александра Каньшина и заместителя председателя Правления Национальной Ассоциации - президента Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковника Владимира Зарицкого.


В завершение визита решением руководителей Национальной Ассоциации «Мегапир» полковник Сергей Вербин наградил заслуженных ветеранов Тамбовского артиллерийско-технического училища общественными наградами.


Дипломов Форума «Общественное признание» Национальной Ассоциации «Мегапир», за большой вклад в укрепление могущества и славы России, были удостоены ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Тамбова полковник Илья Вокин и генерал-майор Геннадий Волков.



Медалью Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО», за многолетнюю добросовестную службу в Вооруженных Силах, высокий профессионализм и активную работу в ветеранской организации, награждены генерал-майор Геннадий Волков, полковники Николай Борисов, Валентин Клочков, подполковники Валентин Винокуров, Анатолий Комаров, Вячеслав Наумов, Валерий Патрин, Владимир Разгонов, Лев Камышников, майор Валентин Попов и капитан Валентин Беляев.



Благодарность председателя Совета Офицерского собрания офицеров запаса Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Маршала Советского Союза Дмитрия Язова, за соблюдение и приумножение традиций офицерского корпуса, офицерской чести и достоинства, вручена полковнику медицинской службы Евгению Ткаченко, подполковнику Борису Суровцеву и майору Василию Лебедеву.


 

 

Справочно:

Тамбовское артиллерийское оружейное Краснознамённое техническое училище

им. Н.И. Подвойского


23 мая 1932 года приказом Народного Комиссара обороны № 0022 от 1937 года было основано Тамбовское артиллерийское оружейное Краснознамённое техническое училище им. Н.И. Подвойского (позднее Тамбовский филиал Военного университета радиационной, химической и биологической защиты).


15 мая 1932 года в г. Тамбов прибыл комбриг Михаил Иванович Соколов, назначенный начальником и комиссаром школы. Оперативно создав штаб школы, разместив его первоначально в помещении областного военкомата, она с 23 мая 1932 года приступил к формированию школы место дислокации Чичкановские казармы.


В марте 1937 года Тамбовская объединенная школа артиллерийских и оружейных техников была реорганизована в Тамбовское артиллерийско-оружейное техническое училище, а в марте 1942 года в Тамбовское артиллерийско-техническое училище.


Дальнейшее развитие получает химическая промышленность. На основе новейших разработок в химии совершенствуется в мире химическое оружие, возникают современные новейшие виды химического вооружения. Продолжается производство химического оружия, растут его запасы на складах и базах.


В 60-е годы в войне во Вьетнаме американской армией применяется химическое оружие. В этих условиях в Вооруженных Силах нашего государства возникла острая необходимость в войсках и подразделениях химической защиты и, соответственно, в специалистах-химиках, в офицерских кадрах для химических войск.


В 60-е годы образовываются Саратовское высшее военное инженерное училище химической защиты, Костромское высшее военное командное училище химической защиты, а приказом министра Обороны от 13 октября 1973 года Тамбовское артиллерийско-техническое Краснознаменное училище преобразовано в Тамбовское высшее военное командное Краснознаменное училище химической защиты.


С 1 июля 1974 года училище переведено на новые штаты, а с 1 августа до декабря 2003 года проходила подготовка офицеров для войск РХБЗ.