Прощайте, товарищ Маршал Советского Союза!

27 февраля 2020 года председатель Правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) - президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий принял участие в церемонии прощания с Маршалом Советского Союза Дмитрием Тимофеевичем Язовым, который ушел из жизни 25 февраля на 96-м году жизни.


На церемонии прощания с членом Совета директоров Национальной Ассоциации «Мегапир», Почетным председателем Офицерского собрания офицеров запаса Национальной Ассоциации «Мегапир», первым президентом Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» последние почести Маршалу Советского Союза отдали председатель Совета Национальной Ассоциации «Мегапир» Александр Каньшин, президент компании «Мегапир Холдинг» Александр Алексеев, а также член правления Фонда генерал-лейтенант Валерий Цуканов.


В траурной церемонии на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах приняли участие родственники и близкие военачальника, руководство Минобороны России, политические и общественные деятели.


Председателем комиссии по организации похорон Маршала Советского Союза Дмитрия Язова был Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу.


Последний Маршал СССР Дмитрий Язов был одним из самых выдающихся советских военачальников, заявил начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов на церемонии прощания. «Дмитрий Тимофеевич Язов был одним из самых выдающихся военачальников советских Вооруженных сил. Он всю свою жизнь связал с армией».


Он напомнил, что Язов приписал себе год, чтобы уйти воевать в Великую Отечественную войну, и был дважды ранен.


«Дмитрий Тимофеевич был разносторонне подготовленный и высоко эрудированный человек. Знал много стихов и сам писал стихи, написал много книг», – рассказал начальник Генштаба.


По его словам, Язов, как начальник и командир, был очень требовательным, но не только к подчиненным, а в первую очередь к себе, человеком, который до конца выполнил свой долг. Все, кто служили в то время, когда Язов был командующим и министром обороны, считают себя его учениками, заявил Валерий Герасимов.


Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу на церемонии прощания заявил, что Дмитрий Язов в сложное для страны время не изменил себе и отстаивал свои убеждения.


«Сегодня мы прощаемся с Дмитрием Тимофеевичем Язовым, человеком, прошедшим путь от курсанта до Министра обороны. Человеком, который все это время оставался предан своему делу, своей стране и всему тому, что представляет собой история государства Российского и Советского Союза», – сказал Сергей Шойгу.


По его словам, Маршал Дмитрий Язов в самое тяжелое время не изменил себе и вошел в историю России: «Сегодня про это можно с уверенностью сказать, во всяком случае, я убежден в этом абсолютно».


«Мы всегда будем помнить о тех заслугах, которые остались навсегда перед нашей страной и нашей историей», – добавил Министр обороны Российской Федерации.

 

Проводить военачальника в последний путь пришли сотни людей и высокопоставленных гостей. В церемонии принял участие почетный караул московского гарнизона, который исполнил гимн России. Солдаты дали в воздух три торжественных залпа. По окончании церемонии к могиле Дмитрия Язова возложили цветы и венки.


Прощайте, товарищ Маршал Советского Союза! Скорбим!