Вести из Подмосковья. Генерал-майор Виктор Шумеев: над административными зданиями в Коломне и Озёрах подняты копия Знамени Победы и Флаг России



Представитель Ассоциации в Московской области генерал-майор Виктор Шумеев рассказал, что копию главного символа Победы и Государственный флаг Российской Федерации подняли под звуки гимна России в исполнении сводного детского хора. За торжественным моментом наблюдали сотрудники администрации, представители общественных, ветеранских и молодежных организаций, Национальной Ассоциации «Мегапир».



В этом году исполняется 77 лет со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Отдавая дань глубокого уважения подвигу, героизму и самоотверженности светских воинов, в Коломне и Озёрах над административными зданиями сегодня подняли копии Знамени Победы. В торжественных мероприятиях приняли участие глава Городского округа Коломна Александр Гречищев, его заместители, председатель Совета депутатов округа Николай Герлинский, ветераны и воины Коломенского гарнизона.


«77 лет назад, в такие же майские дни, флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии был водружен над поверженным рейхстагом. Впоследствии этот флаг безоговорочно признан государственной реликвией России, официальным символом Победы советского народа над фашизмом, – сказал Александр Гречищев. – Мы с вами также живём в непростое время и сейчас как никогда нам важно сплотиться перед лицом внешней угрозы. Быть вместе и брать пример с наших Героев, отстоявших мир и свободу в годы Великой Отечественной войны».



«Колоссальной ценой далась советскому народу победа над фашизмом. Это была самая кровопролитная война, которая унесла десятки миллионов жизней. Наши с вами деды и прадеды защитили весь земной шар и подарили свободу людям. Каждый год мы поднимаем знамя Победы в знак того, что помним всех, кто отдал свои жизни ради мира и свободы, ради Родины», – сказал председатель местного депутатского корпуса Николай Герлинский.  



«Поднятие главного символа Победы и Государственного флаг Российской Федерации, знаменательное событие, которое прошло в Городском округе Коломна в преддверии Дня Великой Победы. Этот праздник объединяет нас всех – всех тех, кто помнит и чтит память наших дедов и прадедов. Великий многонациональный советский народ, объединившись, освободил не только свою страну, но и весь мир от самого коварного, самого жестокого в истории человечества – фашизма. Более 27 миллионов советских жизней было положено на борьбу, чтобы спасти человечество от этой чумы. И сегодня нам очень важно сохранить один важный принцип, который дошёл от наших великих предков: называться народом-победителем!» – отметил представитель представитель Ассоциации в Московской области генерал-майор Виктор Шумеев.



В рамках мероприятия представителям молодежных центров, юнармейцам, активистам волонтерских объединений по традиции были вручены маршрутные листы Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» с указанием мест, где в праздничные дни будут раздаваться черно-оранжевые символы Победы.