Памяти члена Совета директоров Национальной Ассоциации «Мегапир» генерала армии Алексея Лизичева

11 октября 2011 года ушел из жизни начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота (1985-1990), член Совета директоров Национальной Ассоциации  «Мегапир» генерал армии Алексей Дмитриевич Лизичев.


Алексей Дмитриевич родился 22 июня 1928 года в деревне Горы Ленинградской области. В Советской Армии с 1946 года. Окончил Череповецкое военное пехотное училище в 1949 году. В период учёбы был секретарем комсомольского бюро батальона. После окончания училища назначен помощником начальника политотдела училища по комсомольской работе, а в 1956 году - помощником начальника политотдела 54-й мотострелковой дивизии. В 1957 году заочно окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина.


С 1957 года - инструктор политуправления Северного военного округа. С 1958 года - начальник отдела комсомольской работы политуправления Северного военного округа. В 1960 году назначен помощником начальника политуправления Ленинградского военного округа по комсомольской работе, а с конца того же года — помощник начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота по комсомольской работе. С 1965 года - начальник политотдела — заместитель командира по политчасти 13-го гвардейского армейского корпуса в Московском военном округе.


С февраля 1968 года - заместитель, а с мая 1969 года - первый заместитель начальника политуправления Московского военного округа. Генерал-майор (1969). С июля 1971 года - первый заместитель начальника политуправления Группы советских войск в Германии. В июне 1975 года назначен членом Военного Совета - начальником политуправления Забайкальского военного округа, генерал-лейтенант.


С апреля 1980 года - заместитель начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского флота, генерал-полковник. С 1982 года - член Военного Совета - начальник политуправления Группы советских войск в Германии.


В июне 1985 года назначен на должность начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота. Воинское звание генерал армии присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1986.


С июня 1990 года - в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С мая 1992 года - в отставке. Работал в Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». Женат, сыновья служили в армии, имеют звания генерал-майор и полковник. Внук - также офицер, воевал в Афганистане и в Чечне.


Автор большого количества брошюр и статей по вопросам партийного руководства войсками и пропаганды коммунистических идей, а также сборника стихов «Пока сердца для чести живы…» (издан в 2003 году).


Алексей Дмитриевич Лизичев скончался 11 октября 2006 года. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.


Член ЦК КПСС в 1986-1990 годах. Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 11-го созыва (1984-1989) от Латвийской ССР. Народный депутат СССР (1989-1991).


Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II и III степени, многими медалями, орденами и медалями иностранных государств.


Несомненно, Алексей Дмитриевич Лизичев внес весомый вклад в укрепление обороноспособности страны, поддержание высокой боевой готовности Вооруженных Сил, совершенствование системы воинского воспитания, укрепление воинской дисциплины, повышение престижа военной службы. Его всегда отличали высокий профессионализм, инициатива, настойчивость, творческий подход к делу, чуткое и заботливое отношение к людям. Он принимал активное участие в социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, неоднократно избирался депутатом Верховных Советов СССР и РСФСР, был членом ЦК КПСС.


Последние годы жизни Алексей Дмитриевич также активно трудился в рядах Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) и помогал в деле укрепления обороноспособности нашей Родины, повышения патриотизма и престижа военной службы, защиты ветеранов.


Память о замечательном человеке, отдавшем всю свою сознательную жизнь служению Родине, навечно останется в наших сердцах, в сердцах всех тех, кто с ним служил, работал и жил.