Скончался генерал-лейтенант РАДУЛ Николай Николаевич (12.05.1944 - 13.06.2021)


Правление и Фонд поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир», друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 13 июня 2021 года ушёл из жизни ветеран Вооруженных Сил, бывший первый заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации, начальник департамента Управления Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам генерал-лейтенант РАДУЛ Николай Николаевич.


Все, кто служил и работал вместе с Николаем Николаевичем, знали его как высокоподготовленного и опытного профессионала, воспитавшего целую плеяду своих учеников. Он всегда пользовался безусловным авторитетом и глубоким уважением за принципиальность, честность, внимательное отношение к людям.


Светлая память о Николае Николаевиче РАДУЛЕ, верном сыне России,  навсегда сохранится в сердцах генералов и офицеров Вооруженных Сил, Национальной Ассоциации «Мегапир», всех тех, кто лично знал этого замечательного офицера и работника, надежного друга и товарища. Мы запомним его жизненную энергию, жизнерадостность, высокие моральные качества.


Правление Национальной Ассоциации «Мегапир» выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.


Справочно:


Николай Николаевич Радул родился 12 мая 1944 года в посёлке Новая Одесса Новоодесского района Николаевской области.


В 1965 году окончил Одесское артиллерийское училище имени М.В. Фрунзе. Проходил военную службу в войсках Московского военного округа. С 1971 года проходил службу в кадровых органах Вооружённых Сил, в 1984–1991 годах – в управлении кадров Сухопутных войск. С 1991 по 1994 год – начальник  управления в Главном управлении по работе с личным составом.


В 1994–1999 годах Николай Николаевич проходил службу в Главном управлении кадров Министерства обороны РФ, занимал должность первого заместителя начальника Главного управления кадров. Принимал участие в проведении контр­террористической операции на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации. С 1999 года работал на ответственных должностях в Администрации Президента Российской Федерации, в том числе на должности начальника департамента в Управлении Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам.


Николай Радул награждён орденами «За военные заслуги», «Знак Почёта», «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, многими медалями.