Состоялась научно-практическая конференция на тему: «Победа в Великой Отечественной войне и её значение для обеспечения национальной безопасности России в новых исторических условиях»


В рамках подготовки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и в интересах сплочения гражданского общества вокруг идеи защиты национальных интересов России в Общественной палате Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция на тему: «Победа в Великой Отечественной войне и её значение для обеспечения национальной безопасности России в новых исторических условиях», организованная Военно-философским обществом – членом Национальной Ассоциации «Мегапир» в связи с его 15-летием.


В конференции, модератором которой выступил заместитель председателя Совета директоров Ассоциации «Мегапир», кандидат исторических наук Владимир Богатырев, приняли участие представители Минобороны России, МЧС, других министерств и ведомств, Военной академии Генерального штаба ВС Российской Федерации, Общевойсковой академии, Военного университета Минобороны России, ведущих научных объединений и вузов страны, слушатели военно-учебных заведений, ДОСААФ России, российских и международных общественных организаций.


Участниками была подчеркнута актуальность конференции, проходящей в условиях информационно-психологической войны, развязанной коллективным Западом против Российской Федерации, а также усиления его попыток не только нивелировать заслуги советского народа в Победе над немецко-фашистскими захватчиками, но и в ряде случаев пересмотреть само содержание фашисткой идеологии, оправдывая тем самым действия нацистской Германии по отношению к народам Советского Союза.



Открывая конференцию, член Общественной палаты РФ, Председатель Совета директоров Ассоциации, Председатель Правления Военно-философского общества, действительный член Академии военных наук, доктор философских наук Александр Каньшин заявил:


«Сегодня мы отчетливо видим, что развязанная против нашей страны информационная война приобрела беспрецедентно жесткий характер и ведется самыми агрессивными способами. Задача наших недоброжелателей - не просто свести к минимуму, но и полностью обесценить заслуги нашего Отечества в развитии мировой истории и гуманитарном прогрессе всего человечества. В этих условиях нам, представителям российского гражданского общества, участникам всех представленных в Общественной палате России общественных объединений, важно последовательно отстаивать историческую правду о Второй мировой войне и решающей роли в ней Советского Союза, сохраняя при этом курс, нацеленный на укрепление национальной безопасности России, бескомпромиссную борьбу с попытками возрождения нацизма, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, дальнейшее развитие международных гуманитарных контактов».


С основным докладом «Победа в Великой Отечественной войне и её значение для обеспечения национальной безопасности России в новых исторических условиях» выступил профессор кафедры философии и религиоведения Военного университета Минобороны России им. Александра Невского, кандидат философских наук, профессор Анатолий Горячев.



Он отметил, что значение советского военного искусства, которое в годы Великой Отечественной войны доказало свое превосходство над военным искусством стран фашистского блока, а также роль всего народа нашей страны в достижении Победы над фашистской Германией сегодня подвергается беззастенчивой фальсификации со стороны современных западных лжеисториков.


В свою очередь, его содокладчик, старший научный сотрудник Института военной истории Военной Академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, кандидат исторических наук, доцент генерал-майор запаса Евгений Рзаев, говоря о стратегии Победы в Великой Отечественной войне в контексте современного информационного противоборства, подчеркнул необходимость внимательного осмысления событий того времени и глубокого анализа допущенных ошибок для того, чтобы не повторить их в деле обеспечения военной безопасности Российской Федерации в сегодняшних условиях.


С большим интересом и теплотой было воспринято выступление по видеосвязи ветерана Великой Отечественной войны, доктора философских наук, Почетного Председателя Военно-философского общества генерал-майора в отставке Степана Андреевича Тюшкевича.


Шагая навстречу своему 105-летию, заслуженный ветеран принимает активное участие в работе общества и «Мегапира» в целом. Выступая на конференции, Степан Андреевич указал на большое практическое значение философского обоснования необходимости борьбы с неприятелем в годы Великой Отечественной войны.


«История Великой отечественной войны - это невиданный еще в истории человечества пример того, как народ во имя справедливой цели может сражаться вплоть до самопожертвования. С первых дней войны стало понятно, что фашистская Германия осуществляет политические и стратегические планы переустройства мира на принципах зла, насилия, уничтожения народа. На стороне нашей страны были идеи справедливости, которые воплотились в силу материальную. Поэтому, когда с первых дней фашистской агрессии народ осознал, что воюет во имя спасения жизни, когда овладел тем самым чувством «благородной ярости», он начал работать на Победу. Когда мы воевали, мы чувствовали связь не только со своими семьями, а, по существу, со всем народом», - сделал вывод С.А. Тюшкевич.


О работе, проводимой сегодня Главным военно-политическим управлением Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях нарастающего информационно-психологического противостояния с учетом опыта деятельности политорганов в годы Великой Отечественной войны, проинформировал участников начальник управления военно-политической пропаганды и агитации ГВПУ Минобороны России полковник Андрей Колясников.


С сообщением на тему роли вклада ДОСААФ России в обеспечение Победы в Великой Отечественной войне и подготовку молодежи к защите Отечества в современных условиях выступил Первый заместитель Председателя ДОСААФ России Леонид Малев.


В выступлении члена Совета директоров «Мегапира», Первого заместителя председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений Владимира Лагкуева была особо подчеркнута возрастающая роль детских и молодежных организаций в воспитании юного поколения, необходимость сплочения всех общественных институтов нашей страны для духовного возрождения нашего общества, пропаганды истинного патриотизма.


В ходе конференции было дано объективное научное философское и военно-историческое обоснование решающей роли нашей страны и армии в разгроме германского нацизма и его приспешников, обоснована недопустимость разрушения сложившейся после Второй мировой войны  системы международной безопасности, подчеркнута важность сплочения всех слоев общества в защите Отечества.


С учетом исторической значимости строительства Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации в ознаменование 75-й годовщины в Великой Отечественной войне состоялась презентация книги Народного художника Российской Федерации, Главного художника Храма Победы Василия Нестеренко «Живописная поэма Василия Нестеренко».


Подводя итог конференции, Председатель Совета Военно-философского общества, доктор философских наук Петр Петрий сделал вывод о том, что прошедшая встреча явилась важной вехой в работе по совершенствованию военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Оно должно строится на величии Победы в Великой Отечественной войне, историческая и духовная ценность которой призвана сегодня сподвигнуть наших граждан на созидательный труд во имя защиты самобытности и суверенности нашей Родины. 


По случаю 15-ой годовщины Военно-философского общества «Мегапира», которое все эти годы объединяет ведущих отечественных и зарубежных военных философов, политологов и историков, состоялось чествование наиболее активных его представителей и вручение им общественных наград - медали имени доктора философии С.А. Тюшкевича «За вклад в развитие военно-философской мысли», а также медали «Маршал Советского Союза Язов «За верность офицерским традициям».


Участники мероприятия подчеркнули важное значение деятельности Военно-философского общества, которым проведено более 130 научно-практических конференций, круглых столов и иных мероприятий в России и за рубежом по проблемам истории и философии Великой Отечественной войны. Было отмечено, что общество ведет большую пропагандистскую работу по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих и других категорий российских граждан.


По поручению Минобороны России секретарю Совета директоров Ассоциации полковнику в отставке Владимиру Николаевичу Зубкову была вручена медаль «За укрепление боевого содружества».


В связи с юбилеем состоялось чествование Полины Дмитриевны Крутовой, которая долгое время оказывает активную помощь Ассоциации в реализации ее социальных программ, а также внесла большой вклад в работу Благотворительного фонда «Воскресение» в поддержку строительства Главного Храма Вооруженных Сил России.