Совет директоров Ассоциации и Правление определили задачи по подготовке к 30-летию Ассоциации «Мегапир»

В Центральном Доме Российской Армии состоялось расширенное заседание Совета директоров Ассоциации, на котором были подведены итоги работы Совета директоров и Правления, в том числе региональных представителей в 2022 году, определены задачи по подготовке к 30-летию Ассоциации «Мегапир». Важным акцентом мероприятия стал ряд актуальных предложений по выстраиванию деятельности объединения в контексте новых для нашей страны исторических условий.




В заседании, наряду с членами Совета директоров и Правления, региональными представителями Национальной Ассоциации «Мегапир», приняли участие представители Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты, Министерства юстиции Российской Федерации, Главного военно-политического управления и Главного военно-медицинского управления Минобороны России, Главного командования Сухопутных войск, других центральных органов военного управления, учебных заведений, а также руководители ДОСААФ России, города Москвы, ведущих ветеранских и молодежных организаций.





Участникам заседания был представлен видеоотчет о деятельности Ассоциации за прошедший период.






С основным докладом перед участниками заседания выступил председатель Совета директоров Ассоциации, член Общественной палаты Российской Федерации Александр Каньшин. Он особо подчеркнул значимость деятельности членов Ассоциации, которые, уйдя в запас и в отставку, продолжают делать все возможное для развития гражданского общества, представляя «Мегапир» в Общественной палате России, Общественном совете Министерства обороны и Росреестра.




«Наши представители работают в различных общественных организациях, министерствах и ведомствах, органах управления и депутатском корпусе. Нам важно подпитать их, с одной стороны, нашими задумками и предложениями, а с другой – получить от них информацию, чтобы проанализировать ее и проинформировать соответствующие государственные органы и депутатский корпус. Члены Совета директоров и Правления Ассоциации в этом году отправили сотни обращений в различные структуры по самым разным вопросам жизни и деятельности нашего общества», - сказал Александр Каньшин.





Информируя участников заседания о деятельности Ассоциации в регионах, председатель Правления Ассоциации генерал-полковник Владимир Зарицкий в своем докладе отметил, что одна из главных задач, которую поставило перед собой Правление - расширять и укреплять взаимодействие с региональными представителями.





«На сегодняшний день в регионах России работает 71 представитель Ассоциации. Недавно свое участие в работе подтвердил руководитель представительства Ассоциации «Мегапир» на Северном флоте генерал-майор Виктор Константинов. Движущая сила представительств - это  офицеры запаса, генералы, полковники, подполковники, которые хорошо владеют ситуацией на местах. В большинстве своем это солидные, опытные люди, которые служили в Вооруженных Силах, занимали различного уровня должности. Для выполнения задач, поставленных перед ними Ассоциацией, они организуют работу с органами местного самоуправления, региональными общественными организациями, военными органами на местах», - сообщил генерал-полковник Владимир Зарицкий.





Продолжив в своем выступлении тему работы Ассоциации в регионах, Председатель Офицерского собрания Ассоциации генерал-полковник Юрий Букреев обратил внимание участников на возрастающую роль региональных офицерских собраний.





В ходе заседания, наряду с докладчиками, выступили члены Совета директоров  - Президент Гильдии российских адвокатов генерал-майор полиции Гасан Мирзоев, руководитель Представительства в Южном военном округе подполковник Александр Ткаченко и другие участники.





Заслушав и обсудив информацию председателя Совета директоров, председателя Правления и заместителя Председателя Совета директоров – руководителя Аппарата Ассоциации, Совет директоров постановил одобрить предложенный проект основных мероприятий по подготовке к 30-летию Ассоциации, поручить руководителю Аппарата Ассоциации доработать его с учетом поступивших предложений и представить согласованный план на утверждение Председателю Совета директоров Ассоциации.


Важным моментом мероприятия стало предложение по объединению ветеранских организаций Военно-строительного комплекса Минобороны России в Ассоциацию ветеранов ВСК, ответственным за реализацию инициативы был назначен заместитель Председателя Совета директоров Александр Алексеев.




Были подведены итоги конкурса на лучшего регионального представителя Ассоциации в 2022 году. Победителями были признаны руководитель Представительства Ассоциации в Западном военном округе полковник Юрий Кленов, руководитель Представительства Ассоциации в Южном военном округе подполковник Александр Ткаченко, руководитель Представительства Ассоциации в Восточном военном округе полковник Виктор Сайков, представитель Ассоциации в Краснодарском крае полковник Виталий Бульковский, представитель Ассоциации в Смоленской области генерал-полковник Николай Фролов, представитель Ассоциации в Московской области генерал-майор Виктор Шумеев и представитель Ассоциации в Республике Кабардино-Балкария полковник Жашарбек Атаев.






Было отмечено, что события, происходящие в нашей стране и за рубежом, ставят перед Ассоциацией задачу еще более активной поддержки государства и армии, работы по их укреплению. Сегодня для продолжения этой деятельности Ассоциация наметила ряд направлений, в частности, ставит перед собой цель помочь семьям погибших в различных военных конфликтах, в том числе в ходе специальной военной операции, в также раненым и инвалидам.





Раскрывая особенности этой работы, заместитель Председателя Совета директоров – руководитель Аппарата Ассоциации генерал-майор Владимир Богатырев проинформировал о предложениях Ассоциации по разработке государственной программы адаптации к мирной жизни участников специальной военной операции.




В ходе торжественной части мероприятия ряду его участников была вручена общественная награда Ассоциации - медаль «Маршал Советского Союза Язов «За верность офицерским традициям»».






В добрых традициях объединения участники заседания отметили 29-ю годовщину создания Ассоциации, а также 104-ю годовщину ВЛКСМ, вспомнив свою молодость. Собравшимся был представлен подготовленный студией «МЕГАПИР-ФИЛЬМ» видеосюжет «Комсомольские встречи», который был воспринят зрителями с интересом и теплом.