Вести из Воронежской области. Представитель Ассоциации генерал-майор Олег Путинцев информирует Правление


Представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Воронежской области генерал-майор Олег Путинцев проинформировал Правление Ассоциации о сотрудничестве и совместной деятельности воронежских ветеранов с руководством и воспитанниками Верхнемамонского, Матвея Платова, казачьего кадетского корпуса.


Члены бюро Воронежских городского и областного Советов ветеранов систематически посещают учебное заведение, проводят мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.


«Сам бог велел, чтобы на этой земле было учебное заведение именно такого типа, — отмечает генерал-майор Олег Путинцев. Военная казачья составляющая в воспитательном процессе благотворно сказывается на кадетах. Они становятся дисциплинированнее своих сверстников, обучающихся в обычных средних школах, у них расширяется кругозор.


Наша задача – помочь руководству научить ребят, обучающихся в корпусе, любить военную профессию, вырастить из них будущих защитников Отечества. И, думаю, что всем нам, в основном, это удается! Есть здесь, нечто такое, благодаря чему молодые люди, вышедшие из стен этого заведения, становятся «рыцарями России» — казаками. А вместе с тем и патриотами своей страны».



Справочно:

Верхнемамонский, Матвея Платова, казачий кадетский корпус, расположен на юго-западной окраине Воронежской области, на Дону, в селе Гороховка,  Верхнемамонского района.


В казачьем кадетском корпусе  обучаются 140 детей, в основном из числа местных «неблагополучных» семей.


Корпус был образован в 2007 году, в 2013 году произвел первый выпуск. В корпусе учатся дети из 26 районов Воронежской области, улучшается учебно-материальная и кадровая база.


Учебно-воспитательный процесс организован в соответствии со статусом учреждения (общеобразовательная школа-интернат), занятия проводятся по типовому общеобразовательному учебному плану с военным, духовно-нравственным и спортивным уклоном. В учебные программы по предметам включен казачий компонент.


Режим работы кадетского корпуса военизированный, в соответствии с особым распорядком. Соблюдаются уставы и воинский быт, форма одежды, знаки различия и чины воспитанников находятся в соответствии с уставом Всевеликого Войска Донского. Имеется Знамя Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса, разработаны собственная эмблема и шеврон.


Директор Верхнемамонского, Матвея Платова, казачьего кадетского корпуса - Ковалёв Влерий Николаевич. Родился 24 октября 1959 года. Женат. Учитель химии, биологии.


Образование:


окончил Воронежский государственный педагогический   институт по специальности «Учитель химии, биологии» в 1984 г.,


прошел краткосрочные курсы повышения квалификации и переподготовки работников образования в 2002 г в ФГОУ ВОИПКПРО.


прошел  обучение по программе «Интернет-технологии для работников федеральных и муниципальных органов власти, журналистов и работников социальной сферы» в Воронежском региональном центре Федерации Интернет Образования в 2002 г.


окончил курсы повышения квалификации работников образования в ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» в Москве в 2009 г.