«Центральный военный клинический санаторий «Архангельское» Министерства обороны Российской Федерации – одна из старейших здравниц России. И сегодня лечение здесь доступно каждому!


«Центральный военный клинический санаторий «Архангельское» Министерства обороны Российской Федерации расположен в живописной зоне на высоком берегу Москвы – реки, в 18 км от центра Москвы, на территории выдающегося комплекса архитектурных сооружений XVII-XIX веков – усадьбы «Архангельское».


На сегодняшний день в санатории функционируют два спальных корпуса, один из которых (4 спальный) открыт после реконструкции в 2016 году, имеет свою столовую, лечебно-диагностический блок, на базе которого развернут Центр восстановительной медицины, комфортабельные номера.


Санаторий рассчитан на 317 койко-мест, имеет хорошо оснащенную лечебно-диагностическую базу, бассейн лечебного плавания с морской водой, бювет с минеральной водой «Архангельская».


В штате санатория 29 врачей, имеющих богатый опыт курортного лечения, из них 2 заслуженных врача РФ, 1 доктор медицинских наук, 4 кандидата медицинских наук, 80 % врачей имеют высшую квалификационную категорию.


Питание в санатории диетическое, трехразовое, осуществляется в двух столовых на 200 и 128 мест, по основным диетам (заказная система).


На территории санатория к Вашим услугам оздоровительный комплекс с тренажерным залом и залом ЛФК, спортивная база с волейбольной площадкой и теннисными кортами, лодочная станция (прокат лодок, катамаранов), клуб с кинозалом, библиотека.



В санатории «Архангельское» Вы можете пройти полный курс лечения по направлениям:


Основные:


• кардиореабилитация после операций на сердце;

• кардиореабилитация при обострения хронической ИБС;

• кардиореабилитация после острых сердечно-сосудистых нарушений;

• реабилитация по заболеваниям ЛОР-органов;

• заболевания органов дыхания.


Сопутствующие:


• болезни системы кровообращения;

• болезни органов дыхания нетуберкулезного характера;

• болезни нервной системы;

• болезни органов пищеварения.


На протяжении 85 лет санаторий «Архангельское» помогает пациентам после операций на сердце и сосудах, инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых обострений.


Мы предоставляем  пациентам:


• комплексное восстановление, сочетающее медикаментозную терапию, физиотерапию,  массаж, физические нагрузки и диету;

• врачебное и сестринское наблюдение, оказание неотложной помощи;

• непосредственная связь с лечебными профилактическими учреждениями, направившими пациентов на долечивание.

 

Информация об организации предоставления путевок для медицинской реабилитации после лечения в стационарных условиях в санаторно-курортных организациях Министерства обороны Российской Федерации:


Медицинская реабилитация осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации пациента с учетом профиля заболевания, в рамках первичной медико-санитарной и специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи и включает в себя комплексное применение естественных (природных) и искусственно созданных (преформированных) лечебных физических факторов; средств и методов лечебной физкультуры и массажа, механотерапии, элементов спорта, роботизированных методов, методов мануальной терапии и рефлексотерапии, методов психологической и нейропсихологической коррекции, методов коррекции речи и глотания, элементов трудотерапии, а также других методов медикаментозной и немедикаментозной терапии.


Порядок организации медицинской реабилитации определяется нормативно-правовыми актами Министерства здравоохранения РФ и Министерства обороны РФ.


Отбор военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей для проведения медицинской реабилитации в условиях санатория проводит военно-врачебная комиссия военных госпиталей.


Гражданам, имеющим законодательное право на медицинское обеспечение в военно-медицинских организациях, при направлении на медицинскую реабилитацию в санаторно-курортную организацию после лечения в стационарных условиях предоставляются бесплатные путевки в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.


Направление (перевод) осуществляется начальником (руководителем) военно-медицинской организации по согласованию с начальником (руководителем) соответствующей санаторно-курортной организации.


В соответствии с заключением военно-врачебной комиссии в санатории для проведения медицинской реабилитации после лечения в стационарных условиях (3-й этап медицинской реабилитации) направляются определенные категории граждан.


Перечень медицинских показаний (рекомендуемый) для направления больных на медицинскую реабилитацию в санаторно-курортные организации Минобороны России.


Путевки для медицинской реабилитации после лечения в стационарных условиях выделяются санаторно-курортными организациями по заявкам, направляемым военно-медицинскими организациями.


Вместе с заявкой военно-медицинской организацией направляется выписка из истории болезни (медицинской книжки) с указанием результатов клинических, лабораторных (в т.ч. бактериологических) и инструментальных исследований, исследования уровня функциональных нарушений и степени приспособления к окружающей среде и заключение военно-врачебной комиссии.  


Порядок направления граждан на медицинскую реабилитацию в санаторно-курортные организации Минобороны России.


Санаторно-курортные организации, осуществляющие медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях прилагаются.


Перечень документов, предоставляемых больными при приеме на медицинскую реабилитацию в санаторно-курортные организации МО РФ.