Ушел из жизни генерал-лейтенант ХАЛИЛОВ Вячеслав Салихович (05.03.1949-26.09.2022)


Правление Национальной Ассоциации «Мегапир», Фонд поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО», друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 26 сентября 2022 года на 74-м году жизни, после продолжительной болезни скончался генерал-лейтенант ХАЛИЛОВ Вячеслав Салихович.


Вячеслав Салихович окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Военную академию им. М.В. Фрунзе, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Командовал 76-й десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизией, был первым заместителем командующего 22-й армией, заместителем командующего ВДВ по чрезвычайным ситуациям и расквартированию войск, начальником управления боевой подготовки Московского военного округа.


Все, кто служил и работал вместе с Вячеславом Салиховичем, знали его как порядочного и добросовестного офицера, отдавшего многие годы жизни служению Родине и науке, отмечали его знания, высокий профессионализм, компетентность и целеустремленность.


Генерал-лейтенант Вячеслав ХАЛИЛОВ  всегда был образцом выполнения воинского долга, примером для молодых офицеров, пользовался безусловным авторитетом и глубоким уважением за принципиальность, честность, внимательное отношение к людям. Его заслуги перед Родиной отмечены орденами Красной Звезды, «За службу в Вооруженных Силах СССР» II степени, «Боевое содружество» Сирийской Арабской Республики, медалями.


В последнее время Вячеслав Салихович активно занимался общественной деятельностью, являлся членом Наблюдательного Совета Международного Союза десантников.


Мы потеряли замечательного друга, соратника и единомышленника. В нашей памяти вместе с печалью и скорбью всегда будет жить светлый образ Вячеслава Салиховича ХАЛИЛОВА, честного, ответственного и отзывчивого человека. Он навсегда сохранится в сердцах генералов и офицеров Вооруженных Сил, Национальной Ассоциации «Мегапир», всех тех, кто лично знал этого замечательного офицера, надежного друга и товарища!


Правление Национальной Ассоциации «Мегапир» выражает соболезнование родным и близким покойного.


Скорбим!