Ушел из жизни генерал-майор КОРЯКИН Анатолий Иванович (06.12.1945-05.01.2021)


Правление и Фонд поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир», друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 05 января 2021 года на 76-м году ушел из жизни ветеран Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор КОРЯКИН Анатолий Иванович.


Все, кто служил и работал вместе с Анатолием Ивановичем, знали его как высокоподготовленного и опытного профессионала, воспитавшего целую плеяду своих учеников – офицеров Ракетных войск и артиллерии. Он всегда пользовался безусловным авторитетом и глубоким уважением за принципиальность, честность, внимательное отношение к людям.


Светлая память об Анатолии Ивановиче, настоящем офицере, патриоте Оте­чества, общительном и в то же время требовательном, принципиальном человеке, навсегда сохранится в сердцах генералов и офицеров Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации, Национальной Ассоциации «Мегапир», всех тех, кто лично знал этого замечательного офицера и работника, надежного друга и товарища. Мы запомним его жизненную энергию, жизнерадостность, высокие моральные качества.


Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного.



Справочно:


Анатолий Иванович Корякин родился 6 декабря 1945 года. Окончил Одесское артиллерийское училище, Военную артиллерийскую академию им. М.И. Калинина. Служил начальником штаба, командиром артиллерийского полка в воздушно-десантных войсках.


1986-1989 гг. - начальник ракетных войск и артиллерии 40-й армии.


1991-1992 гг. - начальник ракетных войск и артиллерии Киевского военного округа.


В 1992 г. отказался принимать присягу на верность Украине и был откомандирован в распоряжение начальника Военной артиллерийской академии им. М.И. Калинина.


С 1995 года - начальник Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса.


Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степени, Почета, орденами Красного Знамени и Красной Звезды Республики Афганистан, многими медалями.