Ушел из жизни генерал-майор ВОЛКОВ Виктор Сергеевич (25.04.1953-03.09.2021)

Правление Национальной Ассоциации «Мегапир», Фонд поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО», друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 3 сентября 2021 года на 69-м году жизни скончался представитель Ассоциации в городе Туле генерал-майор ВОЛКОВ Виктор Сергеевич.


Не стало преданного своему делу офицера, ветерана и просто замечательного человека, который прошёл нелёгкий, но славный армейский путь от лейтенанта до генерал-майора. Все, кто служил и работал вместе с Виктором Сергеевичем, знали его как порядочного и добросовестного офицера, отдавшего многие годы жизни служению Родине, отмечали его знания, высокий профессионализм, компетентность и целеустремленность.


Его мудрость, накопленные опыт и знания, высокие личные качества всегда помогали нам в решении ответственных задач, которые стояли перед Национальной Ассоциацией «Мегапир».


В непростых жизненных и социальных условиях Виктор Сергеевич постоянно проявлял недюжинную заботу о ветеранах и молодежи горда Тулы, сохранении народной памяти  о героическом прошлом России, чем заслужил любовь и уважение не только окружавших его людей, но и у руководства Ассоциации.


Он всегда пользовался безусловным авторитетом и глубоким уважением за принципиальность, честность, внимательное отношение к людям.


Светлая память о Викторе Сергеевиче ВОЛКОВЕ навсегда сохранится в сердцах генералов и офицеров Ракетных войск и артиллерии, Национальной Ассоциации «Мегапир», всех тех, кто лично знал этого замечательного офицера и общественного деятеля, надежного друга и товарища!


Правление Национальной Ассоциации «Мегапир» выражает соболезнование родным и близким покойного.



Справочно:


Виктор Сергеевич Волков родился 25 апреля 1953 года в городе Туле. Образование высшее. Окончил Тульское высшее артиллерийское командное училище, Военную артиллерийскую академию. Кандидат технических наук, доцент, профессор академии Военных наук, академик Академии проблем качества. Генерал-майор.


Проходил службу в Белорусском, Забайкальском, Прикарпатском военных округах, Южной и Западной группах войск, работал заместителем начальника Тульского артиллерийского инженерного института, начальником Саратовского филиала Военного артиллерийского университета, военным комиссаром Белгородской области.


Распоряжением Министра обороны Российской Федерации №233 от 15 марта 2007 года генерал-майор Виктор Волков был назначен военным комиссаром Тульской области.


После увольнения из рядов Вооружённых Сил РФ в июле 2008 года был назначен исполняющим обязанности по государственной должности Тульской области директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области с последующим оформлением согласия на назначение в данной должности Тульской областной Думой. Повторно был назначен на ту же должность 30 апреля 2010 года с последующим оформлением согласия на назначение Тульской областной Думой.


Долгое время работал советником Генерального директора в Акционерном обществе «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева, а затем – в Публичном акционерном объединении «Научно-производственное объединение «Стрела».


Уход из жизни генерал-майора Виктора Сергеевича ВОЛКОВА – тяжёлая и невосполнимая утрата для всех, кто его знал, служил с ним, работал, равнялся на него. Светлый образ этого замечательного человека навсегда сохранится в нашей памяти.