Ушел из жизни генерал-полковник МОИСЕЕВ Николай Андреевич (17.10.1934-06.12.2020)


Совет директоров, Правление Национальной Ассоциации «Мегапир», Фонд поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО», друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 06 декабря 2020 года ушёл из жизни заместитель председателя Совета директоров Национальной Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) генерал-полковник МОИСЕЕВ Николай Андреевич.


Все, кто служил и работал вместе с Николаем Андреевичем, знали его как порядочного и добросовестного офицера, отдавшего многие годы жизни служению Родине, отмечали его знания, высокий профессионализм, компетентность и целеустремленность.


Его мудрость, накопленные опыт и знания, высокие личные качества всегда помогали нам в решении ответственных задач по претворению в жизнь мероприятий Национальной Ассоциации «Мегапир».


Он всегда пользовался безусловным авторитетом и глубоким уважением за принципиальность, честность, внимательное отношение к людям.


Светлая память о Николае Андреевиче навсегда сохранится в сердцах офицеров Вооруженных Сил, Национальной Ассоциации «Мегапир», всех тех, кто лично знал этого замечательного офицера-политработника, надежного друга и товарища!


Совет директоров и Правление Национальной Ассоциации «Мегапир» выражает соболезнование родным и близким покойного.


Скорбим!!!


Справочно:


Генерал-полковник Моисеев Николай Андреевич родился 17 октября 1934 г. в селе Ново-Богоявленское, Сеславинского района (ныне Первомайского) Тамбовской области.


В Вооружённых Силах СССР с 1952 года. Окончил Сумское артиллерийское училище имени М.В. Фрунзе в 1954 году. Во время учёбы в 1954 году был избран на должность секретаря комитета ВЛКСМ учебного дивизиона, в 1955 году вступил в КПСС.


Активное участие Моисеева в комсомольской работе стало причиной, что по окончании училища он был направлен на политработу, а не на командные должности. Служил инструктором по комсомольской работе политотдела полка, помощником по комсомольской работе начальника политотдела дивизии, помощником по комсомольской работе начальника политотдела армии, с 1961 - старшим инструктором и начальником отдела по работе с комсомолом в политических управлениях Киевского военного округа и Группы советских войск в Германии. Окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС (заочно) в 1965 году.


Окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина в 1974 году. С 1974 года служил в Прибалтийском военном округе: заместитель начальника политотдела армии, первый заместитель начальника политуправления округа. В начале 1980-х годов - начальник политотдела 5-й гвардейской мотострелковой дивизии, воевавшей в Афганистане.


С марта 1982 года - член Военного совета - начальник политуправления Туркестанского военного округа. В этой должности руководил партийно-политической работой и в 40-й общевойсковой армии, находившейся в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. По вопросам службы выезжал в командировки в зоны боевых действий в Афганистан.


С августа 1985 года -  член Военного совета - начальник политуправления Группы советских войск в Германии. В 1989 году был членом Военного совета - начальником политуправления Западной группы войск. С декабря 1989 года - член Военного совета - начальник политуправления Сухопутных войск СССР. С апреля 1991 года был первым заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками СССР - начальником военно-политического управления Сухопутных войск. В августе 1991 года уволен в запас.


Жил в Москве. Работал заместителем председателя Совета директоров Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) - руководителем группы советников.


Народный депутат СССР от Тульской области (1989-1991). Член ЦК ВЛКСМ, член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1986-1990), член ЦК КПСС (1990-1991).


Женат. Сын Сергей Николаевич Моисеев, полковник запаса, в 2003-2012 годах был министром по делам печати и информации в правительстве Московской области.