В Коломне отпраздновали День защитника Отечества

22 февраля 2021 года почетный гражданин города Коломны, председатель Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий принял участие в торжественном собрании Коломенского городского округа в честь Деня защитника Отечества.


В своем выступлении генерал-полковник Владимир Зарицкий отметил:


«Уважаемые коломенцы! В этот праздник мы чествуем всех, кто самоотверженно и преданно служил и служит Отечеству, кто все силы, знания, энергию и талант отдавал и отдает укреплению Вооруженных Сил Российской Федерации.


Он важен и дорог не только для военнослужащих, но и для каждого человека, который гордится своей Родиной и готов защищать её интересы.


Больше века назад началось формирование современных Вооружённых Сил в нашей стране. Армия и флот отстояли свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне.


Сегодня Россия является центром противостояния международному терроризму, который стал главной угрозой для всего общества. Военнослужащие российской армии проявляют себя как достойные наследники поколения победителей.


Мы уверены, что российские Вооружённые Силы и в дальнейшем будут обеспечивать мирный труд и безопасность нашей страны и её граждан.


Примите пожелания мира, счастья, радости, удачи и крепкого здоровья, а Вашим родным и близким – добра и благополучия!»




А начались праздничные мероприятия с возложения цветов и венков к Вечному огню. Его участниками стали глава

городского округа Денис Лебедев, начальник Коломенского гарнизона полковник Дмитрий Бельцев, депутаты Мособлдумы и городского округа, волонтёры, представители Коломенского благочиния и другие почётные гости.


«Возложением цветов к Вечному огню почтили сегодня память павших в боях коломенцев. Это дань уважения людям, которые в разные годы с неизменным мужеством вставали на защиту Отечества. Выражаю глубокое уважение всем, кто каждый день служит Родине в Вооружённых Силах и даже в этот праздник находится на боевом посту», - сказал глава городского округа Денис Лебедев.


Память всех, кто сложил головы за свою страну, почтили минутной молчания. К подножию памятника в знак безмерной благодарности легли алые гвоздики и венки. Завершилось мероприятие государственным гимном Российской Федерации в исполнении музыкантов военного оркестра 236-й артиллерийской бригады.


Затем торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, продолжились во Дворце культуры «Тепловозостроитель». Гостями торжественного собрания стали ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, а также представители предприятий, общественных организаций, военнослужащие Коломенского гарнизона.


   


В фойе для гостей работали выставки поискового отряда «Суворов» и военной полиции, на втором этаже можно было ознакомиться с художественной и мемуарной литературой, посвященной подвигам воинов, защищавших Отечество.


Основную часть мероприятия провели в концертном зале. Программу открыл глава городского округа Денис Лебедев.


К гостям также обратился почетный гражданин города Коломны, председатель Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий. Он вручил коломенцам ведомственные медали Минобороны России.


С Днём защитника Отечества всех мужчин Городского округа Коломна поздравила депутат Государственной Думы, лётчик-космонавт Российской Федерации, Герой России Елена Серова.


Она поблагодарила всех военных, которые трудятся на благо нашей Родины и всегда готовы оберегать её рубежи, пожелала им космического здоровья, семейного благополучия, бодрости духа и мирного неба над головой.


С Днём защитника Отечества собравшихся поздравили артисты Государственного академического оркестра солистов «Русские узоры» Московской областной филармонии. В конце прошлого года коллектив отметил 50-летие. Сегодня он исполняет музыку самых разных стилей и жанров, участвует в музыкальных спектаклях, выступает на международных и всероссийских фестивалях, гастролирует по городам России и за рубежом.


Уникальность коллектива заключается еще и в том, что исполнители используют как обычные инструменты русского народного оркестра, так и старинные, среди которых рубель, береста, трещотки, флексатон, цуг-флейта, фруста, жалейки, свирели, набор ручных кугикл и другие. Кроме того, в оркестре хранится и реликвия - балалайка-контрабас работы известного мастера Семена Сотского.