В Общественной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета ДОСААФ г. Москвы


В Общественной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета ДОСААФ г. Москвы (Председатель Совета - Александр Каньшин), на котором обсуждались вопросы совершенствования взаимодействия институтов гражданского общества с ДОСААФ России и его регионального отделения г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и развитию военно-технических видов спорта. Оно организовано совместно с Комиссией по безопасности ОП РФ и Национальной Ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР).




В ходе заседания с основным докладом выступил председатель Регионального отделения ДОСААФ г. Москвы полковник медицинской службы Вячеслав Ниниченко.




В обсуждении приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов, начальник организационно-мобилизационного управления Западного военного округа Юрий Брезгин, первый заместитель Председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Лагкуев, заместитель Председателя ДОСААФ г. Москвы Александр Никитин, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, военный комиссар города Москвы Виктор Щепилов, председатель Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, члены Попечительского совета и Центрального совета ДОСААФ России, наблюдательного Совета регионального отделения ДОСААФ г. Москвы, представители других государственных органов и организаций.


Участники слушаний сошлись во мнении, что потенциал образовательных учреждений ДОСААФ г. Москвы мог бы использоваться более широко. Это касается вопросов подготовки специалистов по военно-учетным специальностям и обучения детей основам военной службы с проведением пятидневных сборов в общеобразовательных организациях для овладения навыками и начальными знаниями в области обороны с учетом новых достижений, связанных с развитием техники и появлением современных методик обучения.


Было предложено расширить формат взаимодействия ДОСААФ Москвы с вузами столицы путем организации совместных военно-патриотических, спортивно-массовых мероприятий для студенческой молодежи, в том числе на кубок председателя ДОСААФ города Москвы.


Председатель наблюдательного Совета ДОСААФ г. Москвы Александр Каньшин поблагодарил Минобороны России, Общественную палату России, руководство ДОСААФ страны, правительство и городскую думу Москвы, Общественную и Торгово-промышленную палату столицы за помощь  Совету, руководству ДОСААФ Москвы в решении стоящих задач и выразил надежду на еще более тесное взаимодействие в вопросах военно-патриотического воспитания российской молодежи.