В подмосковной Коломне открыт памятник выдающемуся конструктору ракетных комплексов Сергею Павловичу Непобедимому

В церемонии открытия памятника принял участие представитель Национальной Ассоциации «Мегапир»  по Городскому округу Коломна генерал-майор Виктор Шумеев, ветераны Коломенского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации полковники Николай Волков, Евгений Захарченко, Иван Кидяров, Николай Суслов, подполковники Александр Котёлкин, Идрис Хакимов,  руководители руководители Администрации города, штаба местного отделения «ЮНАРМИИ» Ирина Слепова и Владимир Барничев с группой юнармейцев, жители  города и военнослужащие Коломенского гарнизона.


В митинге, состоявшемся в Мемориальном парке Коломны, приняли участие ветераны и сотрудники АО «Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения», представители предприятий и Минобороны России, временно исполняющий полномочия  главы Городского округа Коломна Людмила Мордовская,  председатель Совета депутатов Городского округа Коломна Николай  Герлинский), жители  города и ветераны Вооружённых Сил.


Митинг открыл Генеральный конструктор АО «НПК «КБМ» Валерий Кашин, рассказавший о жизненном пути Сергея Непобедимого и о совместной работе с ним.


С воспоминаниями о конструкторе, его роли в развитии предприятия и укреплении обороноспособности государства также выступили министр машиностроения СССР (1987-1989) Борис Белоусов, начальник вооружения ВС РФ - заместитель Министра обороны РФ (1994-2000) генерал-полковник Анатолий Ситнов, первый глава городского округа Коломна Валерий Шувалов и многие другие.


О современной жизни конструкторского бюро,  работе по сохранению памяти о Сергее Непобедимом рассказал Управляющий директор АО «НПК «КБМ» Сергей Питиков.




Под звуки музыки и оружейного салюта Валерий Кашин и Сергей Питиков открыли бюст  Сергею Павловичу Непобедимому. После этого состоялось возложение венков и цветов присутствующими.


Отдавая дань выдающемуся конструктору ракетного оружия, торжественным маршем прошли подразделения военнослужащих Коломенского гарнизона.  




Справочно:


Сергей Павлович Непобедимый прожил долгую и яркую жизнь. В 1945 году после окончания МВТУ имени Н.В. Баумана с дипломом инженера-механика по боеприпасам он пришёл в СКБ города Коломна (теперь это АО "НПК "КБМ") и проработал в нём без малого 45 лет, начиная с должности инженера. В 1961 году он стал первым заместителем главного конструктора, в 1965 году - начальником и главным конструктором предприятия.


В 1988 году он становится Генеральным конструктором и работает в этой должности до конца 1989 года. С 1990 года Сергей Павлович стал работать в ЦНИИ автоматики и гидравлики г. Москвы.


Под его руководством и с его непосредственным участием было создано, поставлено на серийное производство и принято на снабжение (вооружение) СА, а затем и РА 28 комплексов различного назначения - ПТРК, ПЗРК, ТРК и ОТРК. Большинство из них приобрело мировую известность.


Оружие, созданное Непобедимым С.П., стало визитной карточкой оборонно-промышленного комплекса СССР и России, фактически это бриллианты в палитре отечественного оружия.  ПТРК "Шмель" (1960 г.), великолепная "Малютка" (1963 г.), "Малютка-П" (1969 г.); ПЗРК "Стрела-2" (1968 г.), "Стрела-2М" (1970 г.), "Стрела-3" (1974 г.),  "Игла-1" (1981 г.), "Игла" (1983 г.); ПТРК "Штурм" и "Штурм-В" (1976 г.), далее "Атака" и "Хризантема"  (первый в мире двухканальный комплекс).


А ставший классикой, непревзойдённый и первый в мире высокоточный ТРК "Точка" с различными боевыми частями СБЧ и ОФБЧ (1975 г.), КБЧ (1977 г.), против РЛС (противорадиолокационный "Точка-Р" 1982 г.), с дальностью стрельбы до 70 км. Затем ТРК "Точка-У" (1988 г.) с увеличенной дальностью стрельбы до 120 км и до сегодняшнего дня стоящий на вооружении ряда стран, включая Россию. В 1980 году появился шедевр ракетной техники - ОТРК "Ока".


После его уничтожения Сергей Павлович смог убедить руководство страны в необходимости разработки нового ОТРК для нашей армии. При его участии была сформирована концепция и определён облик ракетного комплекса с гордым именем "Искандер". КБ машиностроения совместно с кооперацией предприятий получили возможность реализовать всё лучшее в то, что мы теперь видим на парадах и в кадрах репортажей с войсковых учений.

Девизом жизни конструктора стали слова "Без ВПК нет армии, без армии нет страны".


Он был талантливым Генеральным конструктором, блестящим организатором производства и кооперации производителей комплексов вооружения и настоящим патриотом Родины. За заслуги перед страной и народом Сергей Павлович Непобедимый был удостоен звания Героя Социалистического труда (1971 г.),  стал лауреатом Ленинской премии (1964 г.) и трижды  - Государственной премии СССР (1969 г., 1976 г., 1981 г.).

Самым большим успехом своей жизни он считал «создание организации, способной делать превосходные изделия ...».


АО "НПК "КБМ" в новых условиях продолжает дело начатое своим Генеральным конструктором, коллектив помнит своего руководителя и ответственно относится к своей работе.