В стране отмечается День российской гвардии

02 сентября в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День российской гвардии. Он установлен 22 декабря 2000 года Указом Президента РФ в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии, в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и включен в перечень памятных дней Указом Президента России от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».


Гвардией (от итальянского guardia – охрана, стража) традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск.


Она возникла в виде вооруженных отрядов, состоящих непосредственно при монархах, часто выполняющих функции его личной стражи. На эту часть войск также возлагались наиболее сложные задачи в ходе военных действий.


Российская гвардия была создана Петром I между 1696-1700 годами на базе Преображенского и Семеновского «потешных» полков.


Точная дата ее создания неизвестна. В издании «Журнал Петра Великого» под датой 2 сентября (22 августа по старому стилю) 1700 года впервые, как принято считать, полки официально были названы гвардейскими.


Второе рождение отечественная гвардия получила во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. По решению Ставки Верховного главнокомандования приказом наркома обороны от 18 сентября 1941 года за массовый героизм, мужество личного состава, высокое воинское мастерство, проявленные в ходе кровопролитных боев Смоленского сражения под Ельней, четыре стрелковые дивизии (100, 127, 153 и 161-я) удостоились этого звания и были переименованы в 1, 2, 3 и 4-ю гвардейские.


В мирное время преобразование воинских формирований в гвардейские не производилось. Однако в целях сохранения боевых традиций гвардейское звание частей, кораблей, соединений и объединений при переформировании передавалось новым войсковым образованиям, но только при наличии прямой преемственности по личному составу.


В Вооруженных Силах Российской Федерации наименование гвардейских сохраняется за частями, кораблями и соединениями как почетные. В настоящее время более 100 воинских частей и соединений армии и флота имеют почетное наименование «гвардейских».