Встреча в Региональной общественной организации «Общество инвалидов войны в Афганистане «Московский Дом Чешира»

28 февраля 2020 года председатель Правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) - президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО», руководитель группы военных экспертов Благотворительного фонда «ВОСКРЕСЕНИЕ» генерал-полковник Владимир Зарицкий и вице-президент – руководитель аппарата Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» полковник Сергей Вербин побывали в Региональной общественной организации «Общество инвалидов войны в Афганистане «Московский Дом Чешира». Они встретились с руководством Дома, а  также с его пациентами - людьми с ограниченными возможностями, проходящим курс медико-психологической реабилитации.


Один из них - старший прапорщик в отставке Владимир Алексеевич Воронков – человек уникальной судьбы. Он мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, призер первенства СССР и ВЦСПС, чемпион РСФСР, чемпион дружественных армий, международных встреч, чемпион вузов Сухопутных войск, чемпион Вооруженных Сил и Московского военного округа. Рекордсмен Европы 1978 года во 2-й полутяжелой весовой категории в г. Штутгарте.


Долгие годы тренировал сборную команду Коломенского ВАКУ и МВО по тяжелой атлетике. Участник боевых действий в Афганистане (1982-1984 годы). Награжден орденами и медалями. К сожалению, в настоящий момент из-за тяжелой болезни Владимир Алексеевич прикован к инвалидной коляске.


 


На встрече  присутствовали директор Региональной общественной организации «Общество инвалидов войны в Афганистане «Московский Дом Чешира» Михаил Яшин, первый заместитель директора Алексей Гамаев и заместитель директора Александр Домрачев.




Генерал-полковник Владимир Зарицкий подробно рассказал о деятельности Национальной Ассоциации «Мегапир» и фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО», строительстве Патриаршего Собора во имя Воскресения Христова - Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, ознакомил присутствующих с ходом создания историко-мемориального комплекса «Дорога памяти», материалы в который о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны направили уже около 19 миллионов россиян.


Затем генерал-полковник Владимир Зарицкий ознакомился с бытовыми условиями и проблемами пациентов, проживающих в Доме. Важным направлением в деятельности Дома является создание и установка первого в России памятника, посвященного инвалидам боевых действий. Рабочее название памятника - «Солдатское Сердце».


Памятник посвящается всем инвалидам боевых действий Советского Союза и современной России. Он представляет собой композицию из трех человек: солдата в больничной одежде, встающего с инвалидной коляски, на которой осталась лежать его форма, и рядом стоящих медсестры и доктора. В скульптуре доктора воплощен образ генерала Юрия Наумана, первого руководителя «Московского Дома Чешира» (1992-2015 годы).



По задумке скульптора композиционно доктор как бы выпускает инвалида боевых действий в новую жизнь, который впервые встал на протез. Автор памятника – скульптор Алексей Чебаненко, член студии военных художников имени Митрофана Грекова, участник и дипломант ряда всероссийских и международных выставок и конкурсов.


В заключение встречи руководству Дома и ряду участников мероприятия, получивших в результате боевых действий увечья и контузии, были вручены ценные подарки от Благотворительного фонда «Воскресение» и его атрибутика, памятные медали Национальной Ассоциации «Мегапир» и фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО», а также последние выпуски газеты Ассоциации «Офицерский сплав».


  


Справочно:


17 лет назад на средства Международного благотворительного фонда лорда Леонарда Чешира (Великобритания) и правительства Москвы в Солнцево был построен дом для инвалидов войны в Афганистане.


В Московском Доме Чешира проходят медико-психологическую реабилитацию инвалиды войн в Афганистане, Чечне, участники иных военных конфликтов, получившие в результате боевых действий повреждения опорно-двигательной системы и органов зрения. Здесь принимают тех, кто, несмотря на полученные увечья, не спасовал перед тяжелым физическим недугом, не утратил интереса к жизни и готов преодолевать любые трудности.


Сегодня можно сколько угодно спорить, нужно ли было входить в Афганистан или нет, правильно ли велись боевые действия в Чечне. Но нельзя забывать одно: сотни, тысячи мальчишек пали на полях сражений или навсегда остались изувеченными этими войнами. Их раны болят до сих пор. Когда-то эти люди с честью выполнили свой долг перед Родиной. Многие награждены орденами и медалями. И замечательно, что есть подобные заведения, где можно оттаять душой, получить необходимую помощь.


Историческая справка


История создания «Московского дома Чешира» начинается в 1990 году. В рамках делового визита в СССР военный пенсионер, бывший летчик Королевских ВВС второй мировой войны Леонард Чешир посетил несколько московских медицинских учреждений, в которых проходили лечение и реабилитацию советские воины - инвалиды афганской войны (1979-1989 гг.). Итогом его пребывания в России, кроме коммерческих целей, стало решение построить в Москве дом инвалидов для участников афганской войны.


Леонард Чешир (Leonard Cheshir, 07.09.1917 – 31.07.1992). Родился и вырос в Великобритании. В Оксфордском университете прошел летную подготовку и получил квалификацию военного лётчика. С началом Второй мировой войны он был отправлен в район боевых действий в составе 102-й эскадрильи Королевских военно-воздушных сил. Пользовался заслуженным авторитетом как опытный пилот и автор ряда инноваций в области военного дела. В 1945 воевал на Дальневосточном театре военных действий. В качестве наблюдателя принимал участие в атомной бомбардировке японского города Нагасаки (9 августа 1945 г.). К концу войны имел более 600 боевых вылетов, был признан одним из лучших военных пилотов, являлся самым молодым полковником Королевских военно-воздушных сил Великобритании. Награждён высшими наградами Великобритании: крестом Королевы Виктории, орденами «За заслуги», «За отличную службу», «За лётные заслуги». Считается, что осознание последствий Второй мировой войны и атомных бомбардировок Японии, обратило Леонарда к благотворительной деятельности.


Полковник Чешир, который не был богатым человеком, уволившись из армии в 1947 году, учредил фонд, в который отдавал свою военную пенсию. На средства этого фонда он создал в Великобритании сообщество инвалидов войны, которые после выписки из госпиталя не имели крова. Получив опыт и материальную поддержку частных лиц, организовал строительство и текущее содержание первого специализированного дома для проживания инвалидов (1948 г., графство Корнуолл), был его первым управляющим. Этот и ему подобные дома получили название «чеширский дом». С этого периода и по настоящее время функционирует Международный фонд Леонарда Чешира. Попечителем фонда является королева Великобритании Елизавета II.


Первый дом инвалидов военной травмы за границей был построен в 1955 году в Индии (г. Дера-Дун). В 1990 году только в Англии действовали 80 «чеширских домов». В 48 странах мира были построены и функционировали 264 «чеширских дома» (Бразилия, Канада, Чили, Гренада, Ямайка, США, Индия, Шри Ланка, Китай, Гонконг, Индонезия, Япония, Малайзия, Папуа Новая Гвинея, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Франция, Германия, Ирландия, Джерси, Португалия, Испания, Кипр, Боствана, Эфиопия, Гана, Кения, Мавритания, Лесото, Либерия, Мавритания, Мароко, Нигерия, Судан, Замбия).


Леонард Чешир, известный во всём мире своим социально значимым и реализованным проектом, был скромным и честным человеком, который, будучи женатым и воспитывая двух сыновей, не имел своего дома. За выдающуюся гуманитарную деятельность королева Великобритании даровала Л. Чеширу титул лорда.


Первый и единственный «Дом Чешира» в СССР и СНГ был построен в Солнцевском районе г. Москвы. Презентация «Московского дома Чешира» состоялась 27 сентября 1992 года. Дом предназначался для инвалидов афганской войны 1979-1989 годов. Сегодня в нём проходят реабилитацию инвалиды и других локальных конфликтов.