Вести из Амурской области. В школах Приамурья прошли показы документального фильма о детях Донбасса «Маленькие взрослые большой войны»


05 марта 2024 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Амурской области полковник Фёдор БУРКОВ проинформировал Правление, что в школах Приамурья прошли показы документального фильма о детях Донбасса «Маленькие взрослые большой войны».


Это картина – иллюстрация того, как ребята, которым нет и 10 лет, живут и выживают под постоянными украинскими обстрелами. Они честно рассказывают съемочной группе, чего боятся, почему им нельзя гулять на улице и ходить в школу.


На создание киноленты общественная организация «Театр-студия «ГРИМ» в июле прошлого года получила грант от Президентского фонда культурных инициатив в размере 2,3 миллиона рублей. А в течение четырех последних месяцев команда проекта лично побывала в образовательных учреждениях Благовещенска и Благовещенского района, Тынды и Тындинского округа, Свободного, Шимановска, Завитинска и Новобурейского с презентацией киноленты. Кроме того, в десятках школ просмотр организовали при поддержке министерства образования и науки области.


Как отметил полковник Фёдор БУРКОВ, завершающим аккордом показов стал город Сковородино. В актовом зале средней образовательной школы № 3 собрались школьники, педагоги, активисты, бойцы, участвовавшие в специальной военной операции, родственники погибших защитников Донбасса и волонтеры, активно помогающие фронту.



«Юнармейцы выстроились в импровизированную «Аллею памяти», держа в руках портреты своих ровесников, погибших от рук неонацистов. Это, а также искренние истории маленьких жителей Донецка, Горловки, Дебальцево, Макеевки, звучащие с экрана, заставили плакать весь зал», - сказал Фёдор Евгеньевич.


«Слезы – не редкость на наших мероприятиях. Порог сентиментальности у всех разный, и кое-где дети просто заходились в истерике после просмотра фильма. А потом –передавали привет ребятам Донбасса, просили их держаться и не сдаваться. Я записывал эти видео на телефон и отправлял в Донецкую Народную Республику. А чем запомнился последний показ в Сковородино – на заключительных кадрах под песню о детских ангелах Донбасса зал встал и долго еще не хотел расходиться. Такое было впервые», - рассказал автор фильма, известный амурский журналист Сергей ЛОГВИНОВ.