Вести из Архангельской области. Руководитель Представительства Ассоциации в Архангельской области подполковник Сергей Зеленин принял участие в проведении памятного митинга

Руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Архангельской области подполковник Сергей Зеленин, вместе с ветеранами Архангельского регионального отделения Войск ПВО провели памятный митинг, посвящённый 105-й годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерал-полковника авиации Николая Гулаева.


Николай Дмитриевич был командующим 10-й отдельной Краснознамённой армии ПВО. Впервые после длительного перерыва ветераны получили возможность собраться у стен здания штаба 10-й ОА ПВО, которое было отреставрировано Северным (Арктическим) федеральным университетом.


Однополчане вспомнили своего легендарного командующего, почтили его память минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске, установленной на стене здания.


Справочно:

Николай Дмитриевич Гулаев (1918-1985) – лётчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза, третий из советских асов по числу сбитых самолётов в годы Великой Отечественной войны, генерал-полковник авиации.


Родился в станице Аксайская (ныне город Аксай Ростовской области) в семье рабочего. Окончил 7 классов неполной средней школы и школу ФЗУ.


Некоторое время работал слесарем на одном из ростовских заводов. Вечерами учился в аэроклубе. В 1938 году вступил в РККА. В 1940 году окончил Сталинградское авиационное училище, затем служил в авиации ПВО.


На фронтах Великой Отечественной войны –  с августа 1942 года. Лётчик-истребитель старший лейтенант Н.Д. Гулаев особенно отличился в боях на Курской дуге в районе Белгорода.


Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»  заместителю командира эскадрильи 27-го истребительного авиационного полка (205-я истребительная авиационная дивизия, 7-й истребительный авиационный корпус, 2-я воздушная армия, Воронежский фронт) старшему лейтенанту Гулаеву Николаю Дмитриевичу присвоено 28 сентября 1943 года за 95 боевых вылетов, 13 лично и 5 в группе сбитых самолётов противника.


В начале 1944 года Н.Д. Гулаев становится командиром эскадрильи. Он принимал участие в освобождении Правобережной Украины. В одном из боёв над рекой Прут во главе шестёрки истребителей P-39 Гулаев атаковал 27 бомбардировщиков противника, шедших в сопровождении 8 истребителей. За 4 минуты было уничтожено 11 вражеских машин, из них 5  –  лично Гулаевым.


Второй медали «Золотая Звезда» Н.Д. Гулаев удостоен 1 июля 1944 года за 125 боевых вылетов, 42 воздушных боя, в которых лично сбил 42 самолёта противника и 3 в группе.


После войны служил на командных должностях в Войсках ПВО страны. В 1950 году окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского, а в 1960 году — Военную академию Генерального штаба. С 1955 года в течение пяти лет был командиром 133-й авиационной истребительной дивизии, располагавшейся в Ярославле. С 1966 года по 1974 год в звании генерал-полковника командовал 10-й армией ПВО, в это время жил и служил в городе Архангельске.


С 1979 года генерал-полковник авиации Н.Д. Гулаев в отставке.


Умер в 1985 году. Бронзовый бюст установлен в городе Аксае, мемориальная доска в городе Ростове-на-Дону.