Вести из ЮВО. Руководитель Представительства Ассоциации в ЮВО подполковник Александр ТКАЧЕНКО побывал в Неклиновской лётной школе


28 апреля 2023 года член Совета директоров – руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в ЮВО подполковник Александр ТКАЧЕНКО побывал в Неклиновской лётной школе, которой исполнилось  30 лет.



Школа находится в 20 километрах от Таганрога. Поступить сюда могут мальчишки, окончившие 9 классов. Ребята проходят жесткий медицинский отбор, психологическую диагностику, проверку на физическую подготовку, сдают вступительные экзамены. Школа структурно подобна армейскому подразделению: делится на роты, взводы и отделения, все здесь подчинено строгой дисциплине и порядку. Но это не останавливает молодых людей в желании попасть сюда. Их влечет романтика будущих профессий, стремление служить Родине, защищать страну.



Полное название уникальной образовательной организации − Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ростовской области «Неклиновская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой им. 4-й Краснознаменной Воздушной армии». Сегодня это одно из трех общеобразовательных учреждений, действующих в России для развития профориентационной работы по летному направлению.


Подполковник Александр ТКАЧЕНКО принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, своей активной жизненной позицией оказывает большое позитивное влияние на дальнейшее совершенствование и повышение эффективности всей многосторонней работы с ветеранами военной службы.


В настоящее время идет большая подготовительная работа к слушаниям в Общественной палате Российской Федерации по вопросу «Офицерские традиции чести и достоинства: история и современность», которые состоятся 24 мая 2023 года.


На митинге, посвященном юбилею Неклиновской лётной школы, Александр Григорьевич вручил удостоверения членов Офицерского собрания офицеров запаса Ассоциации ряду офицеров школы.