Вести из Ивановской области. Представитель Ассоциации подполковник Олег Рябухин приглашает членов Правления на праздничные мероприятия в День Великой Победы

Представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в Ивановской области подполковник Олег Рябухин проинформировал Правление о порядке проведения праздничных мероприятий в День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и пригласил членов Правления в город Иваново.


В этом году праздничные и памятные мероприятия, в том числе шествие «Бессмертного полка», пройдут 9 мая в очном формате во всех муниципалитетах Ивановской области. Подготовку к предстоящему празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне обсудили на заседании регионального оргкомитета под председательством губернатора Станислава Воскресенского.


Целый ряд мероприятий в День Победы запланировали в областном центре. Утром 9 мая пройдет возложение цветов и венков к воинским захоронениям в м. Балино и Соснево областного центра.


Центральным событием станет торжественный митинг и проход войск ивановского гарнизона, который начнется в 10 часов у Мемориала Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте в Иванове. В этом году в прохождении парадных расчетов примут участие военнослужащие 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова II степени дивизии, 610-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава Военно-транспортной авиации, а также расчеты 54-й гвардейской ракетной ордена Кутузова дивизии.


Шествие войск завершится показательными выступлениями курсантов Пожарно-спасательной академии. По окончании церемонии жители города возложат цветы к Вечному огню и Могиле Неизвестного солдата. Главными гостями и зрителями торжественного митинга станут участники Великой Отечественной войны. В настоящий момент в регионе проживают 150 участников войны, 53 жителя блокадного Ленинграда и 3 826 тружеников тыла.


Праздничные мероприятия продолжатся шествием «Бессмертного полка». В Иванове формирование колонны начнется в 13 часов у Мемориала Героям фронта и тыла. Старт шествия будет дан в 14 часов. «Бессмертный полк» пройдет по Шереметевскому проспекту до площади Революции, затем до площади Пушкина. Также сохранится возможность участия в онлайн-версии шествия. Завершатся торжественные мероприятия концертной программой на площади Пушкина и праздничным фейерверком в 22 часа.


Праздничные программы 9 мая готовят во всех муниципальных образованиях региона. Сейчас там приступили к весеннему благоустройству воинских захоронений, памятников и мемориалов. Ветераны Ивановской области ко Дню Победы получат личные поздравления, которые им доставят участники движения «Волонтеры Победы».