Вести из Кабардино-Балкарии. Представитель Ассоциации полковник Жашарбек Атаев информирует Правление о проведении героико-патриотической акции «Свеча памяти»

05 февраля 2022 года, представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в Республике Кабардино-Балкария полковник Жашарбек Атаев проинформировал Правление о проведении героико-патриотической акции памяти погибших воинов-интернационалистов «Свеча памяти» в столице республики - городе Нальчике.



На постаменте памятника героям-афганцам в Ореховой роще, воинами-интернационалистами были зажжены 54 свечи - по числу военнослужащих из Кабардино-Балкарии, погибших в Афганистане при исполнении интернационального долга.



У памятника собрались воины-интернационалисты, представители Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города, а также общественных объединений.


Открывая мероприятие, председатель Нальчикской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев обратился к собравшимся:


«Все, кто прошел дорогами Афганской войны, знают цену настоящего воинского братства. Там, вдали от родины, среди скалистых гор оборвалась жизнь более 15 тысяч советских солдат и офицеров. Эти события породили целый социальный пласт людей, опаленных войной, людей, защищавших интересы Отечества за его пределами. Мы помним и чтим подвиг воинов-интернационалистов, и хочу сказать вам спасибо, за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, - отметил Мустафа Камалович.


Инициатор акции «Свеча памяти» - руководитель региональной организации «Ветеран» Общероссийской общественной организации «Инвалидов войны в Афганистане и военной травмы ООО ИВА «Инвалиды войны» Беслан Белимготов, отметил, что в преддверии очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана «свечи памяти» зажигают в первую очередь для тех парней, что остались на афганской войне.


Присутствующие почтили минутой молчания память советских воинов, погибших в Афганистане и возложили цветы к памятнику.


Представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в Республике Кабардино-Балкария полковник Жашарбек Атаев - корреспонденту газеты «Офицерский сплав»:


«У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была Афганская война. Всё дальше в историю уходят события, связанные с ней. В те годы СССР впервые столкнулся с хорошо подготовленным и вооружённым исламским терроризмом, чья политика и жестокие методы её осуществления ныне печально известны всему миру и отмечены гибелью тысяч ни в чём не повинных мирных людей. Вечная память героям Афганистана!», - отметил Жашарбек Далхатович.