Вести из Кабардино-Балкарии. Равнение на героев Отечества


Представитель Национальной Ассоциации «Мегапир»в Кабардино-Балкарии полковник Жашарбек Атаев принял участие в организации и проведении мероприятий патриотического проекта «Равнение на героев Отечества», которые состоялись в период с 12 по 14 сентября 2022 года.



В мероприятиях приняли участие более 2 500 молодых людей в возрасте от 10 до 35 лет. В рамках проекта заложена аллея Героев в селениях Атажукино и Хамидие, состоялись встречи молодёжи республики с Героями России, прошел межрегиональный фестиваль кадетских и юнармейских отрядов «Цвети, Кабардино-Балкария» в Центре горной подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации «Терскол».


 

На мероприятия прибыли 12 Героев Советского Союза и Российской Федерации. Руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Кабардино-Балкарии Жашарбек Атаев коротко рассказал о героях России, участвовавших во встрече с Главой республики:


Солуянов Александр Петрович - легендарный комбат парашютно-десантного батальона, прототип героя песни «Комбат-батяня», Герой Советского Союза, генерал-майор в отставке. Звание Героя Советского Союза Александру Петровичу Солуянову присвоено 23 ноября 1984 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В представлении к званию было написано: «...за наивысшие результаты при наименьших потерях».


Алимов Владимир Ришадович - заслуженный военный летчик, Герой Российской Федерации, полковник в отставке. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Указом Президента РФ от 15 февраля 2000 года присвоено звание Героя Российской Федерации.


Шарпатов Владимир Ильич - легендарный командир корабля ИЛ-76, прототип героя фильма «Кандагар», Герой Российской Федерации. Указом Президента РФ от 22 августа 1996 года за героизм, мужество и стойкость, проявленные при освобождении из вынужденного пребывания на территории Афганистана, Шарпатову Владимиру Ильичу присвоено звание Героя России с вручением медали «Золотая Звезда».


Костоев Абубакар Хасанович - подполковник полиции, предотвративший крупный террористический акт и спасший жизни сотни людей, Герой Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 2014 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда».


Корольков Аркадий Михайлович - легендарный артиллерист, вызвавший огонь своей артиллерии на себя, заместитель командующего ракетными войсками и артиллерией Московского военного округа, Герой Российской Федерации, полковник в отставке. Указом Президента Российской Федерации № 1365 от 25 июля 2000 года за мужество и героизм в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе присвоено звание Героя Российской Федерации.


Федотов Евгений Михайлович - военный летчик первого класса, полковник в отставке, начальник штаба Юнармии г.Сочи, член Совета федеральной территории «Сириус», Герой Российской Федерации. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации от 17 февраля 2010 года присвоено звание Героя Российской Федерации.


Терехов Владимир Юрьевич - легендарный подводник, капитан 1-го ранга, Герой Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 1993 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, в условиях сопряженных с риском для жизни присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».


Тарелкин Игорь Евгеньевич - Герой Российской Федерации, военный летчик, испытатель парашютной техники и средств катапультирования, полковник в отставке. За мужество и героизм, проявленные при испытаниях специальной техники (парашютной техники и средств катапультирования) Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 года присвоено звание Героя Российской Федерации.


Тарелкин Евгений Игоревич - Герой Российской Федерации, летчик-космонавт, подполковник запаса. В 2014 г. за мужество и героизм при осуществлении длительного космического полета Указом Президента Российской Федерации присвоено звание «Герой Российской Федерации» и почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации».


Кокшин Руслан Владимирович - легендарный пограничник, Герой Российской Федерации, начальник кафедры Голицынского пограничного училища ФСБ России, полковник. Указом Президента Российской Федерации № 1389дсп от 9 декабря 2002 года за «мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе» был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.


Копыркин Анатолий Степанович - заслуженный военный летчик, Герой Российской Федерации. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по эвакуации российских граждан и сотрудников иностранных миссий из Кабула, Указом Президента РФ от 15 января 1993 года присвоено звание «Герой Российской Федерации».


Куков Валерий Петрович, военный разведчик, полковник. Проходил службу в Северо-Кавказском военном округе в должности командира разведывательного батальона. В феврале 1996 года колонна мотострелковых войск попала в засаду боевиков. Подразделение разведчиков во главе с подполковником Куковым обошло позиции противника с тыла, уничтожив большую часть боевиков. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 1996 года гвардии подполковнику Кукову Валерию Петровичу присвоено звание Героя Российской Федерации.




За период проведения патриотического проекта «Равнение на героев Отечества» Советского Союза и Российской Федерации провели 35 Уроков мужества и патриотизма в общеобразовательных учреждениях КБР, открыли в кадетской школе-интернат №1 «Аллею Героев Отечества», вручили более 100 благодарственных писем, педагогам, военнослужащим и кадетам, в торжественной обстановке приняли в ряды Всероссийского движения «Юнармия» 250 учащихся образовательных учреждений республики.


С Героями России встретился глава республики Казбек Коков. Он поблагодарил гостей за то, что приняли приглашение и прибыли в республику.


«Для республики это честь - знать наших героев. Для меня лично - честь сегодня находиться с вами здесь, пожать каждому руку. Вы выполнили свой и военный, и человеческий долг, и это оценено на самом высоком уровне нашей страны. Работа по патриотическому воспитанию молодежи, которую вы ведете, как никогда актуальна. Не мне сегодня вам об этом рассказывать, особенно в период проведения специальной военной операции по денацификации территории Украины и защите граждан Донбасса. Мы не сомневаемся в силе нашей армии и решении нашего Президента. Наша молодежь за страну, за своего Президента. Для молодых людей сейчас очень важно от вас услышать, что такое человеческий долг, что такое героизм, что такое верой и правдой служить своему отечеству. Огромная благодарность вам за эту работу», - отметил Глава Кабардино-Балкарской Республики.



Патриотический проект «Равнение на героев Отечества» позволил реализовать комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодежи Кабардино-Балкарской Республики и формированию у них патриотических взглядов и гражданского единства через встречи с Героями Отечества.


За несколько дней пребывания в республике герои России побывали во многих школах, встретились и поговорили с учащимися, ответили на вопросы подрастающего поколения. В ходе их визитов в школах открылись стенды проекта «Стена Героев», высажены Аллеи героев Отечества.


14 сентября межрегиональным фестивалем кадетских и юнармейских отрядов «Цвети, Кабардино-Балкария» проект завершился.



Председатель Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР), член Общественной палаты Российской Федерации Александр Каньшин направил обращение Президенту Российской Ассоциации Героев, Герою Российской Федерации генерал-полковнику в отставке  Владимиру Шаманову и поблагодарил  за активное участие и действенную помощь в реализации проекта «Равнение на Героев Отечества»  членов  Российской Ассоциации Героев Александра Солуянова, Владимира Шарпатова, Игоря и Евгения Тарелкиных, Абубакара Костоева, Анатолия Копыркина, Руслана Кокшина, Аркадия Королькова, Валерия Кукова, Владимира Алимова, Владимира Терехова и Евгения Федотова, прибывшим на патриотическую акцию «Равнение на Героев» в рамках одноименного проекта «Равнение на Героев Отечества», посвященного 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики.