Вести из Кабардино-Балкарии. В Нальчике встретили поезд Минобороны России «Сила в правде»


09 марта 2024 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Республике Кабардино-Балкария полковник Жашарбек АТАЕВ встретил тематический поезд Минобороны России «Сила в правде», который прибыл в Нальчик.


Прямо на перроне открылась большая мультимедийная экспозиция с выставками, которые посвящены Великой Отечественной войне и специальной военной операции. Тематический поезд встречали представители органов государственной власти, молодежных общественных организаций, ветераны СВО и жители республики.



Жашарбек Далхатович отметил, что главной целью патриотической акции «Сила в правде» является противостояние попыткам фальсификации истории России, ее Вооруженных Сил.



«Наши Вооруженные силы с честью выполняли свой долг, освободили мир от фашизма, однако ситуация изменилась, фашизм стал поднимать голову. Россия стала единственной страной, которая противостоит этому. Цели и задачи специальной военной операции будут выполнены, об этом расскажут экспозиции поезда, и мы надеемся, что наша молодежь это будет понимать», - отметил полковник Жашарбек АТАЕВ.


Руководитель акции «Сила в правде» – начальник эшелона генерал-майор Александр ЦАПЛЮК отметил, что в рамках акции поезд сделал остановку в городе Воинской славы – Нальчике. Агитационно-пропагандистская акция Минобороны России с использованием агитационного поезда «Сила в правде» проходит в соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея ШОЙГУ  проходит с 23 февраля по 8 мая 2024 года.


«Наш экипаж стартовал 23 февраля из Москвы, пройдет более 34 тысяч километров, пересечет всю страну. Мероприятия пройдут на 75-ти железнодорожных станциях в 67-ми субъектах Российской Федерации и завершатся на Белорусском вокзале 8 мая в канун Дня Победы.


Экспозиция поезда раскрывает документами, вещами и наградами годы Великой Отечественной войны. Также вы увидите трофейное оружие, поставляемое странами Запада на Украину, наше оружие, которое ему противостоит и кует нашу победу. Осмотрев экспозицию, вы увидите, что наша сила в правде», - отметил генерал-майор Александр ЦАПЛЮК.


Также на перроне прошла торжественная церемония награждения медалями Министерства обороны Российской Федерации гражданских лиц, общественных организаций и предприятий, поддерживающих специальную военную операцию.



В торжественной обстановке юношей и девушек приняли в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». После торжественной церемонии открытия посетители смогли осмотреть тематические экспозиции в девяти вагонах, поучаствовать в мастер-классах по тактической медицине и плетению маскировочных сетей, написать письма военнослужащим в зону спецоперации, сфотографироваться с бойцами, примерить на себя современные средства бронезащиты. На выставке работала полевая кухня с традиционной солдатской кашей.