Вести из Кабардино-Балкарии. Представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» полковник Жашарбек Атаев сообщает о встрече Героя Российской Федерации Евгения Боброва с воспитанниками кадетской школы-интерната

В преддверии 30-летия учреждения звания «Герой Российской Федерации», в ГБОУ «Кадетская школа-интернат №2 им. Х.С. Депуева» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики, была организована встреча с легендарным подводником, Героем Российской Федерации, капитаном 1 ранга Бобровым Евгением Алексеевичем.


На встрече присутствовали представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (Мегапир) в Кабардино-Балкарской Республике полковник запаса Жашарбек Атаев и сотрудник Центра подводных исследований Русского географического общества Александр Агеев.


Перед началом встречи для кадет был продемонстрирован документальный фильм «Корабли победы». Евгений Алексеевич рассказал вкратце свою биографию и мотивацию выбора профессии подводника. Кадеты с большим вниманием слушали интересный рассказ Героя о службе подводников России, задавали много вопросов, их интересовали условия службы и быт подводников, возможности современных подводных лодок, вооружение и продолжительность дальних морских походов.


Особо заинтересовались кадеты наградами Героя, ведь Евгений Алексеевич стал первым кавалером трех орденов Мужества в Военно-Морском Флоте Российской Федерации. В 1985 году, после окончания Высшего военно-морского училища подводного плавания (ВВМУПП) имени Ленинского Комсомола в городе Ленинград (с 1991 года - Санкт-Петербург) по специальности «минно-торпедное вооружение подводных лодок», Евгений Бобров служил на ракетных подводных крейсерах стратегического назначения Тихоокеанского флота, а затем на подводных лодках специального назначения Северного флота. С 1990 года служил в войсковой части № 45707 в городе Петродворец (с 1997 года - Петергоф).


Данное подразделение, подчинённое Главному управлению глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации и состоящее из отряда подводников (гидронавтов) и 15-й Центральной научно-исследовательской лаборатории, занимается испытаниями и эксплуатацией глубоководных технических средств в различных районах Мирового океана. За время службы принимал участие в специальных мероприятиях на всех флотах Российской Федерации. В 2003 году окончил Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова в Санкт-Петербурге.


Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 2013 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, капитану 1-го ранга Боброву Евгению Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда». В настоящее время он работает начальником экспедиционно-исследовательского отдела Центра подводных исследований Русского географического общества.


Директор кадетской школы полковник запаса Абдурахман Эристаев сердечно поблагодарил Героя Российской Федерации, капитана первого ранга Евгения Боброва за посещение кадетской школы и отметил, что благодаря работе Ассоциации «Мегапир» школу посетили десять Героев России. В память о пребывании в КШИ он вручил календарь и подарок от коллектива школы.



В завершении встречи представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Кабардино-Балкарской Республике полковник Жашарбек Атаев рассказал, что в этом месяце, 20 марта исполняется 30 лет со дня учреждения в России звания «Герой Российской Федерации». Звание было учреждено законом России «Об установлении звания Героя Российской Федерации и учреждении знака особого отличия — медали «Золотая Звезда» от 20 марта 1992 года и введено в действие в тот же день согласно постановлению Верховного Совета России.


Медаль «Золотая Звезда» № 1 была вручена лётчику-космонавту Сергею Крикалёву за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полёта на орбитальной станции «Мир».


Общее число присвоений звания Героя Российской Федерации (по состоянию на 14 марта 2022 года) составляет 1136 человек, из них 489 Героям звание присвоено посмертно.


Вручая награду Ассоциации «Мегапир» за личный вклад Евгения Боброва в повышение обороноспособности Вооруженных Сил, Жашарбек Атаев подчеркнул, что сегодняшняя встреча - это встреча с легендой Военно-Морского Флота России, с личностью ответственным перед страной, являющимся примером в служении своему Отечеству.