Вести из Калининградской области. Военно-мемориальный марш «Дорогами разведывательной группы «Джек»


Руководитель Представительства Ассоциации «Мегапир» в Калининградской области полковник Вячеслав ЮДИН продолжает принимать участие в подготовке и обобщении опыта проведения мероприятий, посвященных деятельности разведчиков в Восточно-Прусской наступательной операции 1944–1945 годов.


27-28 июля 2023 года в Калининградской области на территории Славского, Полесского и Неманского муниципальных округов прошел первый военно-мемориальный марш «Дорогами разведывательной группы «ДЖЕК».


Историческая справка: «В ходе подготовки и проведения Восточно-Прусской наступательной операции 1944-1945 годов в глубокий тыл врага на территорию Восточной Пруссии было выведено 237 разведывательных формирований различного назначения. Общая численность которых составляла более 2500 человек, около 90% из них погибли или пропали без вести. Благодаря их мужеству и самоотверженности были сохранены сотни тысяч жизней солдат и офицеров наступающей Красной Армии. 27 июня 1944 года в тыл врага была десантирована на парашютах разведывательная группа «ДЖЕК», которой посвящается военно-мемориальный марш.


Мероприятие организовано Калининградским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» совместно с автономной некоммерческой организацией по военно-патриотической работе с молодежью «Марш кремлевских курсантов 1941», при поддержке Главного военно-политического управления Вооружённых Сил Российской Федерации, Государственного бюджетного учреждения Калининградской области «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард», при участии партнера Ассоциации «МЕГАПИР» Представительства Некоммерческого Партнёрства «Союз ветеранов военной разведки» в г. Калининграде (НП СВВР) и содействии Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.


В военно-мемориальном марше приняли участие военнослужащие Балтийского флота, курсанты военных училищ, юнармейцы и ученики кадетских классов, студенты и преподаватели представители учебных заведений региона. Старт состоялся на Братской могиле в поселке Громово Славского муниципального округа.


Далее участники мероприятия прошли по 3 маршрутам различной категории сложности в режиме форсированного марша:


100-километровый маршрут категории «РЕЙД» прошел сводный отряд Балтийского флота.


77-километровый маршрут категории «МАРШ» прошел отряд курсантов Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф. УШАКОВА.


28-километровый маршрут категории «ПОХОД» прошли: страйкбольная молодёжная команда "Ирбис", сводный отряд «ЮНАРМИИ» Калининградской области, отряд Балтийского федерального университета им. И. КАНТА, отряд Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, отряд филиала Нахимовского военно-морского училища в Калининграде.


В течение 2-х суток участники марша отдали воинские почести героям у 11 памятников и братских могил, провели три митинга в населенных пунктах, шли по пересеченной болотистой местности, форсировали водные преграды, организовывали полевые лагеря, оборудовали места для ночевок. На финише, у памятника разведчикам «Три парашюта», недалеко от поселка Десантное, состоялся митинг и возложение цветов.


Участников марша встретил член разведывательной группы «ДЖЕК», участник ВОВ Геннадий Владимирович ЮШКЕВИЧ. Ветераны военной разведки регулярно приглашают Геннадия Владимировича посетить места, где во время Великой Отечественной войны он по крупицам собирал данные для штаба Красной Армии. В свои 94-года он хорошо помнит, как первый раз вступил на эту землю. Леса нынешнего Полесского и Славского района для Геннадия Владимировича можно сказать словно родные. И сейчас он хорошо помнит, где был оборудован наблюдательный пункт для круглосуточного слежения за железной дорогой, где происходили боестолкновения с карателями, где и как разведчики прятались от облав и преследований, где были расположены аэродромы и склады с вооружением. Геннадию ЮШКЕВИЧУ в 44-ом было 15 лет. До этого воевал в партизанском отряде. Чтобы попасть в разведгруппу приписал себе лишний год.


Последнего разведчика из группы «ДЖЕК» в Калининградской области всегда встречают с особым трепетом и теплотой. На митинг с его участием, кроме участников военно-мемориального марша, пришли взрослые и дети с близь лежащих населенных пунктов, ветераны военной службы, представители Администрации муниципальных округов.  


В своем выступлении Геннадий Владимирович рассказал о тех трудностях, с которыми пришлось столкнуться при выполнении задания в тылу врага, о высоком боевом духе разведчиков группы «ДЖЕК».  Высоко оценил организацию проведенного военно-мемориального марша и действия участников. Подчеркнул, что уроки живой истории очень важны для военно-патриотического воспитания молодёжи. Вместе с участниками марша возложил цветы к памятнику, установленного на месте гибели своего товарища Иосифа ЗВАРЫКИ.