Вести из Карачаево-Черкесии. Тематический поезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в регионе


06 марта 2024 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Карачаево-Черкесской Республике генерал-майор Валерий МОКРИНСКИЙ проинформировал Правление, что утром на железнодорожную станцию г. Черкесска прибыл тематический поезд Минобороны России «Сила в правде». Участников и гостей мероприятия поприветствовал первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесии Марат ХУБИЕВ.



Контр-адмирал Александр ГРИНКЕВИЧ передал в музей Центра военно-патриотического воспитания молодежи г. Черкесска «Авангард» боевое знамя 149-го гвардейского минометного полка. Также в рамках мероприятия юных патриотов, желающих быть в составе «Юнармии», приняли в ряды организации. Далее - не менее волнительный момент - на видеосвязь с родными и близкими вышли военнослужащие СВО – уроженцы Карачаево-Черкесии.



В числе тех, кто первым посетил вагоны-музеи поезда, были депутаты Народного Собрания КЧР Алексей ГАНШИН, Крым ШНАХОВ и Татьяна ЧЕРНЯЕВА. В составе поезда - тематические вагоны с экспозициями Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Главного военно-политического управления ВС РФ, Департамента культуры Минобороны России, Юнармии и тематический вагон Главного управления кадров МО РФ – «Военная служба по контракту – выбор сильных». Посетители получили возможность увидеть новейшие образцы российского вооружения и трофейную технику.



Парламентарии отметили, что были впечатлены увиденным и выразили уверенность, что юным патриотам - посетителям экспозиции эта экскурсия особенно запомнится и станет еще одним поводом для гордости за свою страну.



Кроме того в этот день участники патриотической акции «Сила в правде» - гости республики и представители руководства Карачаево-Черкесии, военного комиссариата, депутатского корпуса, мэрии и Думы Черкесска - возложили цветы к Вечному огню на Аллее Героев.



К вечеру поезд вновь тронулся в путь. Всего он сделает остановки на 75 железнодорожных станциях 67 регионов России. Завершится акция 8 мая в Москве.