Вести из Кировской области. «День призывника -2023» прошёл с участием ветеранов войны в Афганистане


14 декабря 2023 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Кировской области подполковник Николай ЧЕПУРНОЙ принял участие  в проведении Дня призывника, который прошел в Кирове под патронажем Правительства Кировской области с участием ветеранов войны в Афганистане.


Приветствуя более чем 500 участников мероприятия, Губернатор Александр СОКОЛОВ, отметил символичность отправки в войска призывников из Кировской области сразу после того, как в ходе прямой линии Президент России Владимир ПУТИН назвал главной задачей страны сохранение независимости нашей Родины. Глава региона отметил, что наши воины с оружием в руках надёжно обеспечивают суверенитет России.


Оборонный щит Отечества сегодня куётся и на предприятиях ОПК Кировской области. Александр СОКОЛОВ выразил надежду в том, что все призывники Кировской области по прибытию в войска в кратчайшие сроки займут своё место в строю, будут служить добросовестно, честно, дорожить армейским братством, хранить  воинские  традиции Вятского края.



Ветераны Вооруженных Сил являются постоянными участниками ежегодного мероприятия «День призывника Кировской области» используя его площадку для общения с молодёжью.  Региональный представитель «Мегапир» Николай ЧЕПУРНОЙ отметил, что для участия в мероприятии областного правительства важно заранее продумать формат такого участия. Во многом именно правильно избранный формат общения с ветеранами составляет главное впечатление, которое отложится в памяти ребят. В феврале 2024 года будет отмечаться 35 лет вывода советских войск из Афганистана.  Более  620 тысяч советских военнослужащих прошли военную службу в этой далёкой стране. Из них 62,9 тысяч офицеров.


На фоне СВО тема Афганистана во многом обусловлена возросшей потребностью в новом видении героизма наших солдат в афганской войне и использования их примера сегодня.