Вести из Кировской области. Кировчане помнят подвиги танкистов Великой Отечественной войны и тружеников танкопрома


Представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в Кировской области подполковник Николай Чепурной на встрече с учащимися Муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №10 им. К.Э. Циолковского» рассказал им о подвигах танкистов в годы Великой Отечественной войны и отметил, что для Кировской области День танкиста – особенный праздник.


«В День танкиста представляется особенно необходимым высказать слова благодарности ветеранам за службу в танковых войсках, поздравить с праздником тех, кто служит сейчас, почтить память танкистов, погибших при исполнении воинского долга, отдать дань труженикам тыла, ковавшим грозное оружие в годы войны» - сказал он.


Более 10-ти тысяч танкистов за боевые подвиги стали Героями Советского Союза, 16 воинов стали дважды Героями Советского Союза.


В Вятке жил и работал конструктор танка Т-34 Михаил Ильич Кошкин. В годы Великой Отечественной войны предприятиями города Кирова было выпущено около 2-х тысяч танков Т-60 и Т-70, а также 2358 самоходных артиллерийских установок на танковых шасси СУ-12 (СУ-76). Именно танк стал символом самоотверженности кировских тружеников тыла при создании мемориала «Кировчане – фронту».


Председатель областной ветеранской организации воинов-танкистов подполковник запаса Валериан Коробкин активно взаимодействует с представительством Национальной Ассоциации «Мегапир» в Кировской области по военно-патриотическому воспитанию и подготовке молодёжи к служению Отечеству.


Ветеран Вооруженных Сил, в прошлом командир танкового полка, полковник запаса, член совета Российского Союза ветеранов в Кировской области Николай Прозоров на встрече с юнармейцами подчеркнул, что танк был, есть и будет главной ударной силой Сухопутных войск.


Танкист, майор запаса Павел Бадеев считает своей задачей популяризацию военной службы в танковых войсках. В связи с Днём танкиста Николай Чепурной вручил Павлу Бадееву грамоту, пожелал ему здоровья и активного долголетия.


В завершение встречи директор школы Светлана Машкина вручила представителю Национальной Ассоциации в Кировской области Николаю Чепурному грамоту за активную работу по патриотическому воспитанию школьников.


Светлана Арисовна пожелала Николаю Викторовичу оптимизма и здоровья, поблагодарила за увлекательные встречи и путешествия в мир знаний, которые на протяжении последнего времени стали регулярными.