Вести из Кировской области. Кировская молодежь проверила себя на прочность в военно-спортивной игре «Зарница»



Представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Кировской области подполковник Николай Чепурной сообщает об участии спортивных команд военно-патриотических клубов Кировской области на этапах  финальных соревнованиях детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница – 2022».


Хорошую физическую форму, стойкость, умение быстро принимать правильные решения продемонстрировали спортивные команды военно-патриотических клубов Кировской области на этапах  финальных соревнованиях детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница – 2022».


 


Мероприятие было организовано на базе Регионального центра военно-патриотического воспитания «Патриот». Детско-юношеская военно-спортивная игра «Зарница» служит целям  практической реализации задач подготовки к военной службе, формирования у молодёжи Кировской области готовности к выполнению обязанностей по защите Отечества. Соревнования по военно-прикладным видам спорта пользуются большой популярностью среди юнармейцев региона.


Программа областного этапа военно-спортивной игры «Зарница» была разработана с учетом возрастных особенностей, физических и индивидуальных возможностей участников. Команды состязались в  стрельбе, строевой подготовке,  тактической игре, преодолевали полосу препятствий, показывали навыки ориентирования на местности, соревновались в плавании и метании гранаты.  


Анализ результатов в соревновательных дисциплинах показал, что команды – финалисты Игры являются преимущественно равными по силам, навыкам и физической подготовке. В процессе выявления победителя ключевой стала  военно-тактическая игра, в которой требовалось показать не только индивидуальные знания и умения для решения поставленной задачи, но и коллективный дух, взаимопомощь, взаимную ответственность.




Региональный представитель  Национальной ассоциации офицеров запаса «Мегапир» Николай Чепурной, офицеры запаса Виталий Слободчиков, Андрей Нейфельд, старший прапорщик запаса Екатерина Гурьева традиционно принимают активное участие в организации и проведении игры «Зарница», выступают в качестве судей на отдельных этапах соревнований.


Напутствуя участников соревнований, подполковник запаса Виталий Слободчиков отметил, что соревновательный дух – важнейший элемент воспитания. Успешное выступление в соревнованиях зависит не только от уровня высокой физической и тактической подготовленности спортсмена, но и от его психологической готовности.


Занятия спортом учат не бояться трудностей и идти до конца, когда это необходимо. Спорт не терпит нерешительности и слабости, а соперничество служит дополнительной мотивацией и раскрывает внутренний потенциал. Николай Чепурной  отметил личный вклад руководителя команды  «Наследники славных традиций» Алексея Ситникова в победу команды в соревнованиях.




Долго «почивать на лаврах» ребятам из города Белая Холуница не получиться. В сентябре команда «Наследники славных традиций» будет представлять Кировскую область в окружном финале военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» Приволжского федерального округа в городе Оренбург. Алексей Ситников: «Времени для подготовки к соревнованиям в Оренбурге не так много. Но ребята относятся ответственно к занятиям,  чтобы показать лучшие результаты».


Желаем успехов команде!